09:53, 16 Февраля 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Николай Фёдоров: Сахалинские проекты АПК значительно опережают практически все регионы Российской Федерации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 февраля состоялось рабочее совещание Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Фёдорова с Губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса и отрасли животноводства Сахалинской области.
По словам Николая Фёдорова, новые проекты в сахалинском агропромышленном комплексе, которые находятся в активной стадии реализации, удивляют даже самых активных московских чиновников своей скоростью и динамикой появления.
«Данные проекты значительно опережают практически все регионы Российской Федерации и с учётом своего опыта, ощущения и интуиции можно сделать вывод, что это результат неподдельного и содержательного интереса лидера региона – губернатора. Я с сожалением порой наблюдаю, как куда более богатые регионы не занимаются сельским хозяйством столько, сколько могли бы, не определились с приоритетами до сих пор или выбрали слишком много приоритетов, поэтому не могут сосредоточиться на хлебе насущном, в широком смысле этого слова», - говорит министр.
Вместе с тем, в ходе совещания затрагивались важные вопросы, связанные с запретом на осуществление рыболовства с использованием дрифтерных сетей, что вводит избыточное ограничение в отношении промысловых объектов Сахалинской области, находящихся на высоком уровне в численности. Кроме того, обсуждались проблемы, касающиеся животноводства, промысла и реализации краба, судоремонта боевых кораблей и судов рыболовного флота и многие другие.
Все предложения по данным вопросам были занесены в проект протокольного решения совещания.
Со своей стороны Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что одним из основных инструментов решения насыщения нашего рынка является региональная государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, рассчитанная на 2014-2020 годы. Её ресурсное наполнение составляет порядка 15 млрд. рублей.
«Хочу отметить также, что уровень государственной поддержки отрасли не снизится, а будет поддерживаться. Если появится возможность его увеличить, значит будем увеличивать», - говорит губернатор.
Также, он подчеркнул, что в рамках отраслевой госпрограммы ряд инвестиционных проектов реализуется и у Сахалинской области есть все предпосылки увеличить объёмы собственного производства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





