09:53, 16 Февраля 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Николай Фёдоров: Сахалинские проекты АПК значительно опережают практически все регионы Российской Федерации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 февраля состоялось рабочее совещание Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Фёдорова с Губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса и отрасли животноводства Сахалинской области.
По словам Николая Фёдорова, новые проекты в сахалинском агропромышленном комплексе, которые находятся в активной стадии реализации, удивляют даже самых активных московских чиновников своей скоростью и динамикой появления.
«Данные проекты значительно опережают практически все регионы Российской Федерации и с учётом своего опыта, ощущения и интуиции можно сделать вывод, что это результат неподдельного и содержательного интереса лидера региона – губернатора. Я с сожалением порой наблюдаю, как куда более богатые регионы не занимаются сельским хозяйством столько, сколько могли бы, не определились с приоритетами до сих пор или выбрали слишком много приоритетов, поэтому не могут сосредоточиться на хлебе насущном, в широком смысле этого слова», - говорит министр.
Вместе с тем, в ходе совещания затрагивались важные вопросы, связанные с запретом на осуществление рыболовства с использованием дрифтерных сетей, что вводит избыточное ограничение в отношении промысловых объектов Сахалинской области, находящихся на высоком уровне в численности. Кроме того, обсуждались проблемы, касающиеся животноводства, промысла и реализации краба, судоремонта боевых кораблей и судов рыболовного флота и многие другие.
Все предложения по данным вопросам были занесены в проект протокольного решения совещания.
Со своей стороны Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что одним из основных инструментов решения насыщения нашего рынка является региональная государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, рассчитанная на 2014-2020 годы. Её ресурсное наполнение составляет порядка 15 млрд. рублей.
«Хочу отметить также, что уровень государственной поддержки отрасли не снизится, а будет поддерживаться. Если появится возможность его увеличить, значит будем увеличивать», - говорит губернатор.
Также, он подчеркнул, что в рамках отраслевой госпрограммы ряд инвестиционных проектов реализуется и у Сахалинской области есть все предпосылки увеличить объёмы собственного производства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





