Минвостокразвития договорилось с южнокорейской «K-Water» о начале работ над проектом «энергомоста» в Республику Корею через территорию КНДР
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел деловую встречу с генеральным директором южнокорейской корпорации K-Water Чой Ге Вуном и генеральным директором ОАО «Русгидро» Евгением Додом. Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Минвостокразвития, основной повесткой мероприятия стало международное сотрудничество в области энергетики.
Во вступительном слове Александр Галушка поприветствовал участие компаний Республики Корея в реализации инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке.
«Условия, которые Правительство Российской Федерации создает на Дальнем Востоке для ведения и развития бизнеса, известны. Так, законодательство о территориях опережающего развития позволяет развивать инвестиционные проекты на весьма привлекательных условиях, предусматривает налоговое стимулирование, существенное административное дерегулирование», - сообщил Министр.
Стороны договорились о начале работ по технико-экономическому обоснованию проекта «энергетического моста» в Южную Корею через территорию КНДР. При этом, как отметил Александр Галушка, при посредничестве России в проекте предполагает деятельное участие и КНДР: «Северокорейские партнеры поддержали то, что российская сторона, включая компанию «РусГидро», будет вести переговоры с южнокорейскими партнерами по реализации трехсторонних проектов».
«Убежден, что развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества между тремя странами будет способствовать, в том числе, укреплению мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове», – отметил Министр.
Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в рамках российско-китайского проекта создания Института Амура на российской части острова Большой Уссурийский. Деятельность данного международного Института будет направлена на изучение водных ресурсов реки Амур, технический и научный обмен в сфере создания гидротехнических сооружений, устранение последствий наводнений, изучение и сохранение биосферы реки Амур. Передовой инженерный опыт компании K-water может быть использован как в научных исследованиях и изысканиях, так и в строительстве и реконструкции дамбы на о. Большом Уссурийский.
По итогу переговоров Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и генеральный директор корпорация «К-Water» Чой Ге Вун подписали меморандум о взаимопонимании в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве.
В соответствии с документом, стороны будут развивать сотрудничество во всех вышеперечисленных сферах.
Для сведения: Государственная компания Korea Water Resources Corporation (на тот период – Korea Water Resources Development Corporation) основана 16 ноября 1967 г. в рамках реализации Комплексного Плана Развития Национальной Территории страны. Государство контролирует 100% акций K-Water. K-Water на сегодняшний день компания эксплуатирует 30 плотин (уст. мощность: 1 ГВт), 69 объектов водоснабжения (уст. мощность: 20 млн м3/сутки), а также 14 объектов утилизации промышленных вод.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня В Приморье автомобиль с водителем унесла река
09:59 Сегодня В Корсаковском районе водитель Toyota Wish сбил 8-летнего школьника на «зебре»
09:40 Сегодня Госавтоинспекторы Сахалина задержали 6 пьяных водителей и пресекли 135 нарушений за сутки
09:56 Сегодня Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы

15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:56 Сегодня Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





