Уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд должны более 17,5 тысяч сахалинских и курильских предпринимателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и др. - так называемое «самозанятое население», до конца года обязаны уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, перечислить средства на свое обязательное пенсионное страхование должны более 17,5 тысяч сахалинских и курильских предпринимателей.
С начала нынешнего года установлен новый порядок исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Теперь эта категория страхователей уплачивает взносы на обязательное пенсионное страхование дифференцировано, в зависимости от дохода, полученного от предпринимательской деятельности в текущем году. Кроме того, с 1 января 2014 года страховые взносы рассчитываются исходя из суммы в 1 минимальный размер оплаты труда (ранее было 2 МРОТ).
Все представители самозанятого населения делятся на две категории – с годовым доходом до 300 тысяч рублей и свыше 300 тысяч.
Если величина дохода предпринимателя за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, то фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2014 году составляет 17 тысяч 328 рублей 48 копеек (около 1444 рублей в месяц).
Для тех, у кого величина дохода превышает 300 тысяч рублей, к фиксированному размеру добавляется 1% от суммы превышения. При этом размер страховых взносов не может быть более предельной величины, которая составляет в 2014 году - 138 тысяч 627 рублей 84 копейки.
Никаких справок о доходах предприниматели в Пенсионный фонд предоставлять не должны. Сведения в ПФР автоматически предоставляет налоговая инспекция. Но, если предприниматель не отчитается в налоговую инспекцию, ему будут начислены страховые взносы в максимальном размере — 138 тысяч 627 рублей 84 копейки.
Напоминаем, уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется не позднее 31 декабря единовременно или несколькими платежами в течение года. До 31 декабря текущего года необходимо уплатить на обязательное пенсионное страхование 17 тысяч 328 рублей 48 копеек (независимо от величины дохода). Страховые взносы с суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
При этом, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему освобождены от представления отчётности в Пенсионный фонд.
Проконтролировать правильность платежей, получить информацию о задолженности и сформировать квитанции на уплату можно через «Личный кабинет плательщика страховых взносов» на сайте ПФР.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:54 31 Июля Григорий Иванов и Ульяна Клюева выступят на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже
- 15:43 31 Июля ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 31 Июля Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





