В Сахалинской области оценят эффективность мер поддержки молодежи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос о роли государства, органов местного самоуправления, учреждений профессионального образования и общественности в поддержке молодых специалистов, привлечения и закрепления молодых кадров в Сахалинской области рассматривался на заседании совета по молодежной политике при Губернаторе Сахалинской области. Вел мероприятие заместитель председателя Правительства региона Сергей Хоточкин.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, он отметил, что меры государственной поддержки молодежи, безусловно, необходимы, и власти продолжат работу в этом направлении. Вместе с этим, важно знать, какой социальный эффект дают эти программы.
- Хотелось бы понять, какие еще необходимы дополнительные меры поддержки, чтобы закреплять специалистов на местах, - сказал Сергей Хоточкин.
Как доложил министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов, в островном регионе реализуется закон о денежных пособиях молодым специалистам. Сегодня размер подъемных варьируется в размере от 174 тысяч рублей до 294 тысяч. Этой мерой поддержки могут воспользоваться сотрудники учреждений бюджетной сферы. В 2011-2013 годы ее получили 50 сотрудников учреждений культуры, 347 работников образования. Также в регионе действует программа «Строительство жилья в Сахалинской области», в рамках которой молодые семьи и работники бюджетной сферы, в том числе и молодые специалисты, могут воспользоваться государственной субсидией. Муниципалитеты занимаются решением кадровой проблемы и привлечением молодежи в рамках своих полномочий.
Тем не менее, проблема оттока молодежи остается. В ходе дискуссии речь шла, в частности, о необходимости создания инфраструктуры в поселках и райцентрах, о том, что даже жилье и подъемные слабо привлекают молодых людей для работы в сельской местности. В связи с этим региональному министерству спорта, туризма и молодежной политики совместно с молодежным правительством Сахалинской области поручено оценить эффективность мер государственной поддержки молодых специалистов и подготовить соответствующие предложения.
Также участники заседания рассмотрели вопрос о подготовке к молодежному форуму «Острова», который состоится на берегу озера Тунайча в сентябре 2014 года. Работа идет в штатном режиме. Сейчас решаются вопросы материально-технического и финансового обеспечения мероприятия, формируется образовательная программа, списки участников. Получены официальные подтверждения об участии в форуме региональных делегаций Камчатского и Приморского краев, Магаданской области, Республики Саха (Якутия).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





