11:09, 4 Июня 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Валерий Мозолевский повторно изложил Аппарату Объединения предложения по квалификационным требованиям
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Мозолевский предложил НОСТРОЙ вернуться к рассмотрению его предложений о квалификационных требованиях к работникам руководящих органов Национального объединения и его членов, а также к специалистам аппарата НОСТРОЙ и строительных СРО.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре НП СРО «Сахалинстрой», председатель Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве НОСТРОЙ, член Комитета НОСТРОЙ по регламенту, Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский повторно изложил Аппарату Объединения предложения по квалификационным требованиям, которые должны предъявляться к работникам руководящих органов НОСТРОЙ и его членов, а также к специалистам аппарата Объединения и строительных СРО.
Эти предложения, в составе комплекса мер по противодействию дальнейшего развития коммерциализации в НОСТРОЙ, были сформулированы Валерием Мозолевским еще в августе прошлого года в Аналитическом обзоре, посвященном назревшей на тот момент необходимости коренного изменения организационной структурой и правил управления Объединением. По первоначальному замыслу автора требования к квалификации работников руководящего состава НОСТРОЙ и его членов, а также работников аппаратов Объединения и строительных СРО должны быть закреплены стандартом саморегулирования или в Градостроительном Кодексе, как и требования к специалистам членов СРО.
Так, было предложено установить следующие минимальные квалификационные требования к работникам аппарата строительных СРО:
Генеральный директор или его заместитель должен иметь высшее строительное образование и стаж работы не менее 15-ти лет (заместитель – не менее 10 лет);
Руководитель контрольного отдела СРО должен иметь высшее строительное образование и стаж работы не менее 10-ти лет;
Инспекторы отдела контроля СРО должны иметь строительное образование: с высшим образованием стаж работы специалиста должен быть не менее 5-ти лет, со среднетехническим – не менее 7-ми лет.
При этом, Валерий Мозолевский отметил, что в первую очередь необходимо разработать справедливые требования к руководящим органам Национального объединения строителей. В частности, были внесены следующие предложения:
Президент, вице-президенты Национального объединения строителей должны иметь высшее образование и стаж работы не менее 15-ти лет в строительной сфере, в том числе, не менее 5-ти лет в подрядных организациях на разных должностях;
Аналогичные требования должны предъявляться к членам Совета НОСТРОЙ, руководителям департаментов и управлений НОСТРОЙ.
По первоначальным оценкам автора предложений их реализация даст возможность снизить уровень коммерциализации на 30%.
Помимо этого, Валерий Мозолевский акцентировал внимание на формировании Совета и коллегиального исполнительного органа НОСТРОЙ по общему количеству профессиональных строителей. «Если мы сами себя уважаем, мы не должны допускать, чтобы в Совете Национального объединения строителей, тем более в исполнительном органе, присутствовали и принимали решения (влияли на решения) не строители, а люди, которые никогда не занимались строительством», – заявил Валерий Мозолевский в одной из частей Аналитического обзора, вышедшей в 2013 году.
Правления СРО Валерий Мозолевский настоятельно предлагает формировать с соблюдением общего соотношения малого, среднего и крупного строительного бизнеса. Так, в составе Правления не менее половины членов должны представлять малый подрядный строительный бизнес, и не менее 25% – средний.
Важно, чтобы в коллегиальных руководящих органах НОСТРОЙ и СРО было максимальное количество руководителей – чистых подрядчиков (имеющий опыт работы по договору) и минимум руководителей компаний застройщиков, подчеркивает автор предложений. В противном случае складывается ситуация, при которой, интересы подрядных организаций, работающих исключительно по полученным Свидетельствам о допусках в соответствии с перечнем в Приказе №624, мало интересуют Совет НОСТРОЙ и Правления СРО.
Позиция Валерия Мозолевского сводится также и к созданию условий, препятствующих возникновению конфликта интересов в руководстве НОСТРОЙ и его членов. Тенденцию к тому, что в руководстве НОСТРОЙ не место тем, кто хочет усидеть на двух стульях, продемонстрировал вновь избранный Президент Объединения Николай Кутьин, который выразил твердое намерение отказаться от занимаемой должности генерального директора крупного строительного предприятия.
— Мы надеемся, что Президент НОСТРОЙ, показав пример, будет настойчиво проводить политику исключения конфликтов интересов в коллегиальном исполнительном органе НОСТРОЙ – Совете, настойчиво предложив, чтобы члены Совета сами решили, в каком Национальном объединении они хотят работать (НОСТРОЙ, НОИЗ, НОП, НОЗА и другие) и какие СРО, основанные на членстве каких организаций, они намерены лоббировать и защищать. Считаем, что сейчас Национальное объединение должно сосредоточиться и начинать работать в соответствии Федерального законодательства, – подчеркнул свою позицию Валерий Мозолевский.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





