11:58, 29 Мая 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области началась разработка Концепции Плана действий по сохранению биоразнообразия
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России (Программа развития ООН / Глобальный экологический фонд / Министерство природных ресурсов и экологии РФ) «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» началась разработка Концепции Плана действий по сохранению биоразнообразия.
В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции плана сохранения биоразнообразия в Сахалинской области. В нем приняли участие Наталия Заварзина, региональный координатор проекта в Сахалинской области, Павел Ктиторов, к.б.н., зав.л абораторией островных экологических проблем (ОЭП) ИМГиГ ДВО РАН (ответственный руководитель работ), Ренат Сабиров и другие.
Сахалинская область выбрана одной из семи территорий Российской Федерации, где началась реализация проекта «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Выбор территории был обусловлен уязвимостью островных экосистем в условиях активного развития нефтегазовой отрасли.
Осуществление этого глобального проекта дает шанс Сахалинской области консолидировать усилия по сохранению окружающей среды на надлежащем научном и правовом уровне, а значит, сохранить и приумножить все разнообразие животного и растительного мира наших островов.
Проект рассчитан на пять лет. В первом квартале 2014 года при участии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области было подготовлено техническое задание на разработку концепции регионального плана сохранения биоразнообразия. В апреле в рамках данного проекта был проведен конкурс.
Право на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Концепция Плана действий по сохранению биоразнообразия в Сахалинской области» получила лаборатория островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН.
Ученым предстоит выполнить большой комплекс работ: оценить накопленный экологический ущерб, проанализировать современную социально-экономическую ситуацию в регионе и состояние биологического разнообразия, учесть перспективы промышленного развития и его возможное воздействие на биоразнообразие. Выполнить комплексное описание современного состояния наиболее уязвимых биотопов, ландшафтов и мезоэкосистем, прежде всего темнохвойных, смешанных широколиственных лесов, уникальных геоэкологических систем (в том числе термальных источников), рек и приречных местообитаний, мелководных заливов лагунного типа и других природных объектов. В ходе реализации проекта будет учтен опыт научных и общественных организаций, занимающихся природоохранной деятельностью.
Разработка концепции была поддержана Советом по экологии при Губернаторе Сахалинской области. В дальнейшем на ее основе будет составлен подробный план мероприятий.
Как обобщила Н. Заварзина, «Основная цель проекта – внедрить принципы сохранения биоразнообразия в политику развития энергетического сектора России, в федеральное и региональное законодательство, в отраслевые стандарты энергетических компаний. Хотелось бы, чтобы его главным результатом в нашей области стали не формальные документы и отчеты, а реальные действия, направленные на сохранение уникальной островной природы», рассказали ТИА «Острова» в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?