16:20, 22 Мая 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Дальневосточные таможенники провели сборы по легководолазной подготовке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине прошли учебно-методические сборы Дальневосточного таможенного управления по легководолазной подготовке. Накануне закрытия состоялся пресс-тур на базу школы «Сахалин Дайвинг», где проходили тренировки сотрудников подразделений быстрого реагирования из ДВТУ, Хабаровской и Сахалинской таможен.
Представители прессы смогли понаблюдать, как проходит подготовка таможенников на берегу и в условиях моря, познакомиться с тонкостями водолазного дела. День для этого выдался крайне удачным: за все время сборов такой теплой, солнечной и безветренной погоды на море не было. В основном, водолазам приходилось совершать погружения в условиях низкой температуры, холодного ветра, привычного для побережья Сахалина, и, нередко, плохой видимости.
Руководитель клуба «Сахалин Дайвинг» и профессиональный водолаз-глубоководник Владимир Бардин, с которым таможенники сотрудничают не первый год, как никто другой знаком с особенностями водолазного дела. За его плечами – работа на нефтяных платформах, погружение на глубину 200 метров, работа в правоохранительных органах и большой практический опыт и знание глубин Охотского моря. Все это притягивает сюда туристов из России и других стран, но особенно ценно при профессиональной подготовке водолазов. Все тренировки проходят под личным руководством и участием Владимира Бардина.
Впрочем, дальневосточным таможенникам к этому не привыкать – на базе школы сотрудники тренируются уже пятый год, каждый раз совершенствуя знания и преумножая опыт. Сегодня они совершают погружения на глубину до 30 метров, где температура иногда приближается к нулевой отметке. И даже в гидрокостюмах сухого типа выйти полностью сухими из воды не удается. Уязвимыми остаются руки и голова, согревающиеся только за счет воды, которую пропускают шлем и рукавицы. Если прибавить к этому килограммы водолазного снаряжения, давление воды и возможные нештатные ситуации, которые могут произойти на глубине, – легководолазная подготовка не кажется такой уж легкой.
Тем не менее, по словам командира Сахалинского СОБР, полковника таможенной службы Сергея Моргуна, эти знания сотрудникам необходимы, учитывая, что основная задача отряда связана с обеспечением экономической безопасности на границе, которая в островной области примущественно морская. Нужны такие знания и таможенникам из Приморья и Хабаровского края.
Сергей Моргун:
– Водолазная практика необходима сотрудникам СОБР в ситуациях, когда нужно обследовать морское дно или днище судна – ту область, которая находится ниже ватерлинии, в том числе в целях таможенного контроля.
В процессе тренировок были отработаны правила поведения водолазов в воде, в том числе в нештатных ситуациях, ориентирование на местности днем, в условиях плохой видимости и ночью, поиск предметов под водой. Особое внимание было уделено правилам техники безопасности и оказания первой помощи, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





