Инспекторы ДПС Сахалинской области обеспокоены проблемой «нетрезвого» вождения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Нетрезвое вождение беспечных автолюбителей на дорогах нашей области по-прежнему имеет место быть. Как сообщили ТИА «Острова» в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, эта проблема на сегодняшний день остается крайне актуальной. Недавно прошедшие праздничные выходные – яркое тому подтверждение. А за 16 дней марта этого года сотрудниками Госавтоинспекции было задержано 166 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Много.
Любителей острых ощущений не страшит увеличившийся до 30 тысяч рублей административный штраф и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2-х лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит уже 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года. Кроме того, в некоторых статьях КоАП РФ санкция теперь предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.
И все же статистика – вещь упрямая. С начала 2014 года на территории Сахалинской области по вине нетрезвых водителей в 13 ДТП погибло 3 человека и 24 человека травмированы.
Инспекторы ДПС уделяют особое внимание пресечению таких нарушений как административными мерами, так и профилактическими. На регулярной основе в местах проведения массовых мероприятий, возле развлекательных заведений проводятся рейды, о которых областная Госавтоинспекция с помощью средств массовой информации предупреждает автолюбителей заблаговременно, так как основной целью подобных мероприятий является предупреждение «пьяной» езды, а, возможно, предотвращение трагедии на дорогах области.
Рейд, проводившийся 14 марта этого года, позволил выявить и задержать пятерых нарушителей.
Решить проблему пьяного водителя за рулем силами ГИБДД административными мерами и профилактическими рейдами не получится. Само общество должно осуждать вождение в нетрезвом состоянии, оно может сделать так, чтобы желание выпить и сесть за «баранку» стали несовместимыми. Только тогда мы сможем свести к минимуму количество таких аварий. А сделать это мы сможем, остановив нетрезвого знакомого или соседа, собравшегося сесть за руль. Ведь под колесами пьяного лихача могут оказаться близкие любого из нас.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?