Приморские ученые открыли новый астероид
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Впервые на Дальнем Востоке ученые обнаружили новое небесное тело - незарегистрированный астероид. Открытие совершил сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Алексей Маткин и студентка Школы педагогики ДВФУ Екатерина Чорная.
В настоящий момент ученые продолжают наблюдения за новым астероидом и уточняют орбиту его движения. Размер обнаруженного небесного тела составляет приблизительно 20 – 30 метров.
Уссурийская обсерватория для Екатерины Чорной стала местом ее практики при написании дипломной работы — сейчас студентка учится на пятом курсе Школы педагогики ДВФУ на физико-математическом направлении. Для подготовки выпускной квалификационной работы на тему «Использование широкополосной оптики для исследования объектов ближнего космоса» вместе с Алексеем Маткиным они работали на новом мощнейшем телескопе системы Гамильтон с большим полем зрения, установленном в астрофизической обсерватории.
- Работа велась и в ночное, и в дневное время. Ночью мы делали снимки объектов, затем изучали их и, как всегда, отправляли данные в Гарвардский международный центр малых планет. Когда через пару недель пришло сообщение, что нами обнаружен новый астероид, мы, испытали огромную радость и гордость за свой успех. Безусловно, информация о проделанной работе и находке будет отражена и в моем дипломе, — рассказала Екатерина Чорная.
Важно отметить, что наблюдение за небесными телами является приоритетным направлением научных исследований для каждого государства. Обнаружение и регистрация таких небесных тел, как астероид помогут спрогнозировать возможную орбиту движения и даже предотвратить в будущем катастрофу глобального значения, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
09:07 23 Марта Никаких "белых списков": в Минцифры РФ опровергли информацию об ограничении на сетях
16:38 23 Марта Жительница Холмска предстанет перед судом за фиктивные чеки на уголь

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 08:51 Сегодня Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 27 Марта Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
- 13:25 26 Марта Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









