На территории Сахалинской области лавиноопасно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По прогнозу Регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС», 4 февраля 2014 г. лавиноопасно на территории 6 МО: «Невельский ГО», «Холмский ГО», «Макаровский ГО», «Углегорский МР», ГО «Александровск-Сахалинский район» и ГО «Смирныховский».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, 5 февраля лавиноопасно на территории 3 МО: ГО «Смирныховский», ГО «Александровск-Сахалинский район» и «Невельский ГО».
Особо опасными являются участки:
1. автодорога Невельск – Шебунино («Невельский ГО»);
2. автодорога Первомайское-Окружное (ГО «Смирныховский»)
Экстренное предупреждение с рекомендациями по реагированию направлено главам муниципальных образований. Силы и средства готовы к реагированию, обстановка находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, необходимо осуществлять деятельность с учётом данного предупреждения.
Охотникам, лыжникам, туристам следует избегать передвижения по горным склонам, на которых отсутствует древесная растительность.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует:
• При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).
• Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.
• С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.
• Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.
• Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям указанного района при возникновения нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы.
Телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;
телефон для приёма MMS и SMS-сообщений с места ЧС – 8 924 496 52 05
телефон доверия МЧС 72-99-99.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





