15:26, 2 Декабря 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске после капитального ремонта открылся детский сад № 32 «Буратино»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 декабря после капитального ремонта возобновило работу МБДОУ № 32 «Буратино». В здании был проведен ремонт перекрытия между вторым этажом и чердачным помещением и заменен фасад.
Напомним, данный детский сад был закрыт на капитальный ремонт в мае текущего года. По предписанию территориального отдела надзорной деятельности города Южно-Сахалинска главного управления МЧС по Сахалинской области было необходимо произвести ремонт перекрытия между вторым этажом и чердачным помещением здания, а также навесной фасадной системы. Перекрытие по периметру было обработано специальным противопожарным составом, фасад был заменен полностью на огнеупорные гипсокартонные листы. Общий объем финансирования мероприятий по устранению предписаний составил 8 мл. 120 тыс. рублей.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, детский сад «Буратино» рассчитан на 60 мест. Уникальность дошкольного учреждения заключается в том, что оно является логопедическим. Сюда по решению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии направляются дети с такими диагнозами, как общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, задержка речевого развития. Ежедневно воспитанники получают групповую и индивидуальную помощь специалистов: логопедов, психологов, дефектологов, что позволяет устранить нарушения в речевом развитии и избежать проблем в преодолении психологического барьера при поступлении в школу.
- К сожалению, малышей с проблемами развития речи выявляется все больше и больше. Поэтому для нас было очень важно сохранить этот детский сад. И сохранить его именно как логопедический, - отметила начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова.
На данный момент в областном центре действуют 2 специализированных логопедических детских сада, в том числе «Буратино». В нескольких дошкольных учреждениях созданы логопедические группы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





