Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 21:36
92,51|98,91|66,91
14:21, 27 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов обсудили в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня в министерстве образования Сахалинской области прошла пресс – конференция на тему «Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов» с участием начальника отдела дополнительного образования министерства образования Сахалинской области Натальи Фещенко и директора «Центра семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей» Французовой Светланой.

Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов, школ-интернатов, а также сирот, отслуживших в рядах вооруженных сил или вернувшихся из мест лишения свободы ввели на Сахалине не так давно.

20131127-IMG_2623.jpg

Назначаются специальные кураторы, которые помогают выпускникам спецучреждений социально адаптироваться в обществе, устроиться на постоянное место жительства.

Кроме того, педагоги изучают проблемы опекунов, консультируют их по всем интересующим вопросам.

Раньше существовала большая проблема: дети, вышедшие из детских домов, по своей глупости продавали квартиры, выданные им в помощь, или были обмануты другими людьми. Но с 1 января 2013 года ввели поправку, по которой теперь ребенок мог приватизировать жилплощадь только через пять лет после ее получения. Следовательно, в течение этого времени владелец не имеет права заключать какие-либо сделки, связанные с квартирой. Исключения составляют те выпускники, которые ведут подобающий образ жизни, трудоустроены или завели семью. В этом случае квартира может быть приватизирована раньше положенного срока.

Наталья Фещенко заверила, что абсолютно за всеми детьми, вышедшими из детских домов, интернатов, отслуживших в армии, отбывавших срок в местах заключения, ведется постоянное наблюдение, пока им не исполнится 23 года. Также каждый ребенок имеет телефон и данные своего куратора, к которому он может обратиться за помощью  по любому вопросу.

 

Автор: Энни Ом


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?