Международный симпозиум по сохранению наследия периода Карафуто прошел на Cахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Шестой международный симпозиум по сохранению историко-культурного наследия периода Карафуто прошел в Южно-Сахалинске. Как сообщает областной краеведческий музей, результатом его работы стала экспедиция в г. Томари и его окрестности. Здесь выявлен и описан школьный павильон начальной школы Тайэй, построенный в июле 1920 года; проведены сборы предметов на месте расположения угольной шахты и поселка Тайэй («Великое процветание») периода Карафуто; осмотрены культовые объекты в городе Томари ― остатки синтоистского храма Томариору дзиндзя, построенного в 1924 году.
Все открытия совершенные в рамках симпозиума по сохранению исторического наследия Карафуто войдут в путеводитель по памятным местам, который выйдет в свет в следующем году.
Южная часть острова Сахалина до 50-й параллели по русско-японскому мирному договору, заключенному в Портсмуте, с 1905 года отошла под суверенитет Японской империи. С 1 апреля 1907 года Южный Сахалин стал именоваться губернаторством Карафуто. Период Карафуто на Сахалине завершился в 1945 году. В результате победы над Японией в ходе Второй мировой войны в состав Советского Союза была включена вся территория острова Сахалин и все Курильские острова.
На сегодняшний день в области около 70 объектов культурного наследия периода Карафуто. Они расположены по всему югу Сахалина. Памятники эти достаточно редкие и интересные. Например, областной краеведческий музей - одна из главных достопримечательностей Южно-Сахалинска и излюбленное место отдыха горожан.
Лариса Синицына
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:40 Сегодня Южно-Сахалинский суд осудил мужчину за тяжкий вред здоровью с летальным исходом
09:00 Сегодня Музей книги А. П. Чехова приглашает на ночь искусств с квестами и мастер-классами
10:13 Сегодня «РВК-Сахалин» обеспечивает чистую воду: строгий контроль от добычи до крана
10:55 Сегодня Мобильная выставка «Зал воинской славы» расскажет о героях и патриотах Сахалина
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 15:30 Сегодня Военнослужащие ВВО на Сахалине учатся обезвреживать мины
- 14:51 Сегодня Нейросеть поможет ускорить досмотр в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:53 Сегодня В Тымовском завершён ремонт дороги в рамках программы развития сельских территорий
- 10:55 Сегодня Мобильная выставка «Зал воинской славы» расскажет о героях и патриотах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





