Схема финансирования поселений Углегорского района из средств сахалинской казны изменится
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Изменения в региональный закон «О бюджетном процессе в Сахалинской области» сразу в двух чтениях приняли островные парламентарии 17 октября.
По словам зампреда регионального правительства – министра финансов Сахалинской области Татьяны Карповой, нововведения вносятся с целью приведения закона в соответствие с Бюджетным Кодексом РФ. В чем заключается суть утвержденных сахалинскими законодателями изменений?
Во-первых, со следующего года областной бюджет будет формироваться в рамках государственных программ. В связи с этим в закон «О бюджетном процессе…» включен пункт, который предусматривает предоставление в облдуму (вместе с пакетом документов о региональном бюджете) еще и паспорта госпрограмм. Сегодня правительством приняты 23 такие программы.
Во-вторых, изменения затронут и формирование регионального фонда компенсаций и регионального фонда софинансирования расходов. Эти понятия отменяются, поэтому в рамках областного бюджета они больше не будут учитываться.
В законодательном документе предлагается также по-новому определять методику расчета прогноза налогового потенциала островных муниципалитетов. Теперь для расчета будет предусмотрена полная мобилизация доходов – без уменьшения доходной базы районов на уровень собираемости налогов.
Четвертая причина – решение о создании в областном бюджете регионального фонда финансовой поддержки поселений. «До 2014 года предусматривалось создание единственного фонда в Углегорском районе, - пояснила Карпова. – Региональные средства проходили транзитом через этот район и уже затем передавались в поселения. На сегодняшний день в рамках действующего законодательства мы предусматриваем самостоятельность всех местных бюджетов, поэтому взаимоотношения между областным бюджетом и поселениями будут установлены напрямую. В общем, деньги из региональной казны пойдут в Шахтерск, Бошняково и Углегорск, минуя районный бюджет».
Как подчеркнула Татьяна Карпова, все эти изменения направлены на увеличение доходной базы муниципальных образований и укрепление их самостоятельности. Сахалинская область одной из первых в России переходит на этот метод формирования бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Вчера Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
15:44 24 Октября Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 Вчера Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Военнослужащие на Сахалине тренируются с противотанковым гранатомётом
- 17:02 Вчера Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Вчера Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Вчера В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





