В Южно-Сахалинске проходит семинар-совещание руководства отделения территориальных органов ПФР
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Большая часть года позади. И основные итоги работы островных «пенсионщиков» уже видны.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, во вступительном слове управляющий областным Отделением ПФР Денис Мазур охарактеризовал истекший год, как достаточно сложный и насыщенный на события. Однако, отметил, что все изменения, вносимые в пенсионное законодательство, не должны помешать отлаженной работе территориальных органов.
Положительным фактом стало увеличение пенсионного обеспечения островитян. Так, трудовые пенсии были проиндексированы два раза – на 6,6 % и 3,3 %, социальные – на 1,81 % соответственно. В августе всем работающим пенсионерам был произведен и традиционный перерасчет трудовых пенсий. В результате размер средней трудовой пенсии по старости в Сахалинской области составляет 14 165 рублей, социальной пенсии – 8 335 рублей.
С 1 апреля, на 5,5 % проиндексирован и размер ЕДВ (ежемесячная денежная выплата, которую вместе с пенсией получают федеральные льготники).
Для семей, в которых появился второй ребенок хорошей новостью стало увеличение размера материнского(семейного) капитала. С 1 января он составляет 408 тыс. 960 рублей.
Также увеличены ежемесячные выплаты по уходу неработающим родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Размер компенсационной выплаты после повышения составил 5 тысяч 500 рублей.
Важным изменением в пенсионной системе стало перераспределение тарифа страховых взносов между страховой и накопительной частями трудовой пенсии граждан. В соответствии с законодательством до 31 декабря 2013 года работающим гражданам островного региона необходимо сделать выбор – сохранить тариф страхового взноса в размере 6 % на накопительной части пенсии либо перераспределить данный тариф в страховую часть трудовой пенсии. В связи с этим, за последние несколько месяцев в разы выросло количество обращений граждан в клиентские службы.
Еще одной причиной активности населения стало окончание срока вступления в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Граждане, пожелавшие стать ее участниками, до 1 октября должны были подать соответствующее заявление. На сегодняшний день 24 тысячи 428 сахалинцев и курильчан участвуют в программе по приумножению своей будущей пенсии.
Изменения коснулись и работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. С 2013 года для них был введен дополнительный тариф страховых взносов на ОПС. По Списку № 1 он составил 4%, по Списку № 2 и «малым» спискам – 2%.
Для самозанятого населения размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2013 году возрос и рассчитывается как удвоенное произведение минимального размера оплаты труда на тариф страховых взносов (26%), увеличенное в 12 раз.
Важной темой является задолженность областных работодателей по страховым взносам на обязательное пенсионное обеспечение своих сотрудников. К сожалению, число таких уклоняющихся страхователей не уменьшается. Начальникам территориальных органов ПФР даны указания по скорейшему снижению имеющейся задолженности перед ПФР.
В ходе семинара были рассмотрены упущения и недоработки в деятельности территориальных органов, которые должны быть проанализированы и устранены. А также обозначены задачи на ближайшую перспективу.
Так, территориальным органам Пенсионного фонда необходимо налаживать практику информационного обмена с работодателями. Заблаговременное представление в ПФР документов на своих сотрудников, для своевременного назначения трудовой пенсии, обеспечит полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию работников.
«Расслабляться нельзя, перед Отделением стоит множество задач, но все они в конечном итоге, направлены на улучшение качества жизни нынешних и будущих пенсионеров. Накопленный коллективом опыт и профессионализм, а также современные технологические ресурсы, позволят нам решать задачи любой сложности», – подытожил первый день работы семинара-совещания управляющий Денис Мазур.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?