Россия готова помочь деньгами в уничтожении химоружия в Сирии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россия готова участвовать в финансировании операции по уничтожению запасов сирийского химоружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсантъ".
"В решении Исполнительного совета ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия — прим.) содержится поручение генеральному директору организации проработать финансовую сторону всей этой операции, — отметил министр. — Это новая нагрузка на ОЗХО и, конечно, нужны деньги, в бюджете они не были предусмотрены, все развивалось стремительно. В решении также содержится призыв к государствам на первоначальном этапе выделить добровольные взносы".
По словам Лаврова, Россия помимо финансовой помощи будет принимать участие в инспекционной деятельности и других формах международного присутствия, которые могут быть предложены генсеком ООН.
Как передает ИТАР-ТАСС, принимать решение, где и как может быть уничтожено сирийское химоружие, будут профессионалы. Однако глава МИД РФ сомневается, что у сирийцев есть подходящие для этого мощности, поэтому наверняка будут задействованы мобильные установки для уничтожения отравляющих веществ, которые имеются у США и ряда других стран.
Также часть отравляющих веществ может быть вывезена за рубежом, что допускается женевскими договоренностями и резолюцией СБ ООН. По словам Лаврова, это положение очень важно, потому что Конвенция по запрещению химического оружия не предусматривает такой возможности. Согласно ей оружие должно уничтожаться на территории страны, которая его производила и которая им обладает.
Напомним, в минувшую пятницу Совет Безопасности ООН после двух недель напряженных консультаций одобрил документ, поддерживающий план обезвреживания и ликвидации запасов химического оружия в Сирии, а также пригрозил принять меры при повторных случаях его применения. Резолюцию единогласно поддержали все 15 государств-членов СБ ООН.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 16:07 Вчера Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
- 10:45 Вчера Сахалинские силачи разыграли медали в традиционном мас-рестлинге
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





