09:55, 30 Сентября 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил
Александр Хорошавин: в связи со строительством на Сахалине второго завода СПГ регион ожидает очередной инвестиционный бум
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в работе XII Международного инвестиционного форума в Сочи.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в ходе панельной дискуссии «Сырьевые регионы: Стратегия для следующих поколений» глава островного региона заявил, что в настоящее время Правительство Сахалинской области занимается разработкой перспективной региональной промышленной политики, в рамках которой планируется увеличить добычу полезных ископаемых, организовать максимальную переработку ресурсов и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулировать предприятия к технологическому обновлению и внедрению энергосберегающих технологий.
- Здесь речь идет о расширении производства СПГ, развитии газохимии и углехимии, производстве нефтепродуктов на Сахалине. В части продвижения углеводородной продукции высоких переделов необходимо не забывать о сланцевой революции в США, - подчеркнул Александр Хорошавин.
Он уточнил, что пока Сахалину удается успешно конкурировать со странами АТР на рынке поставки углеводородов за счет логистических преимуществ, но накапливаемое отставание в этой области может привести к потере его конкурентоспособности.
- Второй ключевой компонент региональной промышленной политики направлен на минимизацию инфраструктурных издержек и поддержку перспективных отраслей сахалинской экономики (рыбной и аквакультуры, лесной и ряда других). Их развитие позволит обеспечить комфортные условия проживания и максимальную занятость жителей островного региона, - добавил губернатор.
Также Александр Хорошавин принял участие в церемонии подписания в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева семи различных соглашений о сотрудничестве, одно из которых - о выборе подрядчика и заключении договора на выполнение проектных работ по строительству завода СПГ на Сахалине подписали главы компаний «Роснефть» и «Эксон Мобил Раша».
Комментируя данное соглашение, Александр Хорошавин отметил, что Правительство Сахалинской области подготовило и предоставило на рассмотрение несколько площадок для будущей масштабной стройки.
- Это будет второй завод по производству сжиженного природного газа, который появится в Российской Федерации. Если это будет предприятие по производству 10 млн. тонн сжиженного природного газа в год, то это еще 4-5% мировых поставок СПГ. Это большой мультипликативный эффект для региона, большая стройка, большое привлечение рабочей силы. Это развитие малого бизнеса, подряды, рабочие места, налоговые отчисления и т.д. Это очень престижное развитие членства России в международном элитном клубе экспортеров СПГ, - сказал губернатор.
Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новости» о размере привлекаемых в Сахалинскую область инвестиций, Александр Хорошавин сообщил: «В 2013 году у нас объем инвестиций порядка 165-170 млрд. руб. Это примерно на уровне прошлого года. Однако сейчас, в связи со строительством нового завода по производству сжиженного природного газа регион ожидает очередной инвестиционный бум. И это, безусловно, радует».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





