Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:35
94,09|100,53|66,91
14:07, 23 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Областное правительство добилось улучшения демографической ситуации на Сахалине и Курилах в последние годы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня вопрос реализации в регионе Плана первоочередных мероприятий демографической политики на 2012 – 2015 годы обсуждался на заседании областного правительства под председательством губернатора Александра Хорошавина.

Как отметил глава региона, вопросы закрепления людей на островах, увеличение рождаемости и стабилизация демографических процессов имеют огромное значение для поступательного развития островного региона.

- Для правительства области - это важнейшая задача, которую поставил перед регионами Президент России Владимир Путин в одном из своих Указов от 7 мая 2012 года. Для ее решения мы приняли пакет региональных государственных программ в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и других направлениях, - сказал губернатор.

1DX_5443.jpg

По его словам, особое внимание в области уделяется снижению преждевременной смертности, повышению рождаемости, формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний. С этой целью в островном регионе выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи людям, внедряются новые виды лечения, стали оказываться высокотехнологичные медицинские услуги. Также особое внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства. С этой целью принят пакет законов о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Серьезная работа проводится по развитию физкультуры и спорта, популяризации здорового образа жизни, в том числе за счет строительства спортивных сооружений во всех муниципальных образованиях Сахалинской области. На формирование духовно-нравственных и семейных ценностей направлены мероприятия по развитию семейного культурного досуга.

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, решение демографических вопросов во многом увязывается и с социально-экономическим развитием региона. Областное правительство активно работает по таким направлениям, как обеспечение стабильного экономического роста и благосостояния островитян, создание эффективной социальной инфраструктуры, гибкого рынка труда, строительство доступного жилья, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

В результате, в Сахалинской области сокращается естественная убыль населения,  увеличивается число  родившихся детей (коэффициент рождаемости в 2012 г. по сравнению с 2011 г. вырос на 8,0% и составляет 12,8 на 1000 населения), наметился рост ожидаемой продолжительности жизни (в 2010 г. - 64,9 года, в 2011 г. - 65,7 лет). Каждый четвертый житель островного региона занимается физической культурой. В течение 2011-2012 годов случаев материнской смертности в Сахалинской области не зарегистрировано. Кроме того, в регионе отмечается один из самых низких в России уровней безработицы.

 

В ходе обсуждения данного вопроса губернатор сформулировал ряд поручений, направленных на дальнейшее улучшение демографической ситуации в Сахалинской области. Он выразил неудовлетворение проводимой в регионе работой по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, подчеркнув, что необходимо коренным образом улучшить ее качество.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?