Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 08:10
92,01|98,72|66,91
09:42, 20 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске завершился трехдневный семинар-практикум по изучению речных экосистем

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске завершился трехдневный семинар-практикум по изучению речных экосистем. Его посетило более 20 учителей биологии и экологии со всех районов Сахалина. Практикум проводился институтом развития образования Сахалинской области в рамках проекта «Река нашего детства». Проект реализован при поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».

Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», еминар проходил в полевых условиях. На разных участках реки Рогатка было установлено 5 станций. На каждой из этих станций проводились различные исследования. Например, на первой станции преподаватели изучали физико-химические свойства воды, на второй - прибрежную растительность. Педагоги получили уникальную возможность исследовать топографию речного русла, зоологию беспозвоночных реки. Особое внимание было уделено изучению сахалинского лосося. Были замечены интересные особенности в его размножении, строении, питании.

_DSC0911.JPG

В качестве волонтеров в работе проекта были задействованы одни из лучших специалистов по растительности Сахалинской области. Это сотрудники Сахалинского государственного университета, филиала Сахалинского института инженеров железнодорожного транспорта, опытные преподаватели биологии и экологии школ Южно-Сахалинска и Корсакова. Бирюкова Ирина Николаевна – один из волонтеров проекта, учитель биологии и экологии лицея №1 Южно-Сахалинска, является разработчиком программы для школьников «Лососевый дозор» и автором многих серьезных исследований, посвященных птицам. Все волонтеры-специалисты отмечают, что проект «Река нашего детства» очень важен для образования сахалинцев.

_DSC0928.JPG

 

По словам координатора проекта, Тамары Шлеиной, подобные полевые практикумы по комплексному изучению экосистем для учителей школ долгое время не проводились. Но необходимость в них, без сомнения, есть. За три дня семинара было представлено множество вариантов проведения исследований. Были показаны специальные опыты, которые впоследствии можно будет проводить в школах с обычным имеющимся оборудованием и реактивами. Ребят из самых разных районов Сахалина (от Ноглик до Анивы) будут ждать интересные и запоминающиеся практикумы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?