Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 04:01
94,07|99,93|66,91
14:09, 19 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Мэр Южно-Сахалинска встретился с ректором и профессором университета Вакканай Хокусэй

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Мэр Южно-Сахалинска встретился с ректором и профессором университета Вакканай Хокусэй. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в ходе визита вежливости, который состоялся в администрации Южно-Сахалинска, Сасаки Масанори и Йокота Коуити обсудили с Андреем Лобкиным вопросы студенческих обменов между учебными заведениями двух городов.

Обращаясь с приветственным словом к членам японской делегации, Андрей Лобкин отметил, что история взаимоотношений Южно-Сахалинска и Вакканая насчитывает уже 12 лет – 9 сентября 2001 года между городами было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. За это время связи не только окрепли, но и получили динамичное развитие, охватив практически все сферы деятельности.

- Мы рады приветствовать вас в нашем городе. Вакканай - один из побратимов Южно-Сахалинска. С каждым годом отношения между нашими городами выходят на новый уровень. Мы расширяем сферы сотрудничества: недавно в Южно-Сахалинске прошла ярмарка товаров, произведенных в городах северного Хоккайдо, в том числе и в Вакканае. С мэром вашего города, а также с главой Асахикавы и генеральным директором компании Kyokuichi Co, Ltd. мы подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по вопросу создания на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» агропромышленного парка. Реализация наших планов потребует участия квалифицированных специалистов, потому сотрудничество в сфере образования имеет для нас особое значение, - отметил Андрей Лобкин.

2013-09-18 встреча с яп делегацией.JPG

В ходе своего визита в Южно-Сахалинск ректор и профессор университета Вакканай Хокусэй посетят Сахалинский государственный университет и Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики. Как отметил Йокота Коуити, обмены студентами между университетом Вакканай Хокусэй и сахалинскими вузами успешно осуществляются с 1993 года. За это время несколько сотен молодых людей не только прошли обучение, но и познакомились с культурой и обычаями двух стран.

 

С 20 сентября и до декабря два студента Сахалинского государственного университета будут учиться в Вакканае. Все затраты, касающиеся проживания сахалинцев на Хоккайдо, возьмет на себя японская сторона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?