Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 11:06
93,44|99,58|66,91
11:10, 12 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье свыше 400 тонн сои оказались заражены семена сильного аллергена

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в партии сои объёмом в 408 тонн, предназначенной к поставке в Челябинскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорного растения, которым является амброзия полыннолистная, вызывающая у человека сильные аллергические заболевания.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 6 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии в общей совокупности подверглось 408 тонн зерна сои для Челябинска. В настоящее время все 6 вагонов с заражённой продукцией, по письменному согласованию с Управлениями Россельхознадзора по Челябинской области, направлены на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

 

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?