Главная проблема коренных народов Сахалина – скрытая безработица
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О современных социальных аспектах жизни КМНС Сахалина рассказал журналистам профессор, доктор исторических наук, заведующий отдела Севера и Сибири института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Функ на пресс-конференции 6 августа. Мероприятие было посвящено предварительным итогам полевого этапа этнографической экспедиции «Сахалин – 2013».
По словам профессора, одна из главных проблем КМНС островного региона – скрытая безработица. Часть населения банально не зарегистрирована на бирже труда, зачастую трудоустройство носит сезонный характер (занятость на летней путине и проч.). Отсутствие специального образования не дает шанса трудоустроиться в качестве специалистов даже в родовых общинах. Кроме того, у людей нет возможности выехать для получения образования.
«Еще одна большая проблема – сохранение здоровья, - считает Функ. – Социальные проблемы, которые испытывают сейчас представители коренных народов, не могут не сказываться на физическом состоянии людей. Как результат – низкая средняя продолжительность жизни, варьирующаяся в зависимости от района (самые низкие показатели – 47 лет – зафиксированы в Ногликском городском округе)».
Ну а главной проблемой по-прежнему остается сохранение языков и культуры КМНС. С каждым годом все меньше коренных жителей говорят на родных языках, нет программ поддержки знатоков и хранителей языка и фольклора.
При этом, по мнению московских исследователей, нормативно-правовая база Сахалинской области на сегодняшний день является одной из наиболее позитивных в РФ по отношению к КМНС. Кроме того, запущен «партнерский» механизм взаимодействия между региональными властями, общественными организациями малочисленных народов и промышленными компаниями. Однако помогать (прежде всего, в плане сохранения культуры и языков КМНС) нужно максимально корректно и адресно. Необходимо продуманное взаимодействие, направленное на долгосрочную перспективу, а также уход от разовой материальной помощи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





