Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 12:09
92,51|98,91|66,91
14:04, 18 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

700 сахалинцев и курильчан восстановлено в правах Государственной инспекцией труда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Государственная инспекция труда в I-м полугодии 2013 года восстановила права 700 работников области, им выплачена заработная плата на общую сумму 18 миллионов 200 тысяч рублей.

Государственной инспекцией труда (далее ГИТ) в Сахалинской области регулярно принимаются меры для погашения и ликвидации задолженности по заработной плате в островных организациях и предприятиях различных видов экономической деятельности, организуется работа по проведению проверок соблюдения законодательства об оплате труда. 

Так, в первом полугодии 2013 года инспекторами ГИТ проведено 204 таких проверки, в результате которых выявлено 400  нарушений. По результатам надзора работодателям выдано 152 обязательных к исполнению предписания.

В результате вмешательства госинспекторов 700 работающим сахалинцам выплачена задержанная заработная плата на сумму 18,2 млн. рублей.

За нарушение законодательства об оплате труда привлечено к административной  ответственности 150 юридических и должностных лиц. Штрафные санкции в их отношении составили 1 миллион 984 тысячи рублей.

Еще 15  должностных лиц организаций были привлечены к дисциплинарной ответственности,  три материала направлены в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности руководителей предприятий за длительную задержку ими выплаты заработной платы.  

Также, по ранее направленному протоколу ГИТ, мировым судьей принято решение о применении дисквалификации сроком на 1 год в отношении директора ООО «Синерджетик Проджектс».

К слову, по закону нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно официальным данным Сахстата по состоянию на 1 июля 2013 года просроченная задолженность по заработной плате в Сахалинской области составила 4 млн. 207 тыс. рублей, увеличившись с начала года (2 млн. 539тыс. рублей) на 1млн. 668 тыс. рублей.

Из общей задолженности 17,9 процента (или 755 тыс. рублей) приходится на ФГУП по воспроизводству  и реализации сельскохозяйственных животных «Сахалинское»; 75,4 процента (или 3 млн. 172 тыс. рублей) - на ООО «Персей» Корсаковского городского округа; 6,6 процента (или  280 тыс. рублей) - на ОАО «Аэропорт «Шахтерск» Углегорского муниципального района.

Задолженность по выплате заработной платы в ООО «Спецтрансстрой», где в октябре прошлого года Арбитражным судом Сахалинской области введена процедура наблюдения, составляет 29 млн. 600 тыс. рублей.

 

Вся просроченная задолженность образовалась из-за отсутствия во всех перечисленных организациях собственных оборотных средств, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Гострудинспекции в Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?