Египет на грани раскола
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси задержан и доставлен в штаб-квартиру военной разведки, арестованы лидеры движения "Братья-мусульмане". В стране закрыты все телеканалы исламистов. Уже в четверг, 4 июля, в Египте приведут к присяге нового временного главу государства — председатель Верховного конституционного суда Адли Мансура. Решение военного командования отстранить президента от власти в ночь на четверг праздновали миллионы египтян. Люди пели, танцевали и запускали фейерверки. Солдат и полицейских толпа буквально носила на руках. Впрочем, сторонников Мухаммеда Мурси лишь немногим меньше, чем его противников, и ситуация может выйти из-под контроля в любую минуту.
Оппозиция отмечает свою победу. Низвержение президента Мухаммеда Мурси состоялось, о чем объявил министр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сисси в ходе телеобращения к нации: "Мы надеялись на национальное примирение, на доверие и стабильность. Однако президент дал понять, что он не слышит свой народ. Армейское командование после консультаций со всеми представителями египетского общества приняло решение о будущих шагах по построению сплоченного египетского общества".
Во время телеобращения рядом с министром обороны Египта были сразу несколько духовных авторитетов и известных в Египте политиков — патриарх Коптской церкви, представляющий египетских христиан, один из уважаемых в стране шейхов университета Аль Асхр и, разумеется, Мохамед Эль-Барадеи, представляющий оппозицию — "Фронт национального спасения". По словам военных и представителей оппозиции, в Египте должен наступить переходный период, который заключается в следующем:
Полномочия главы государства возьмет на себя председатель Верховного конституционного суда страны Адли Мансур, который будет работать исполняющим обязанности президента до новых выборов главы государства;
Военные приостановили действие старой Конституции. Они соберут специальный Конституционный совет, который внесет кардинальные изменения и исправления в Основной закон Египта;
Точно так же будет распущена верхняя палата парламента Египта — шура — и будут назначены новые парламентские выборы.
Предполагается, что переходный период займет от полугода до девяти месяцев.
На площади Тахрир все эти решения и выступления были восприняты с ликованием. Люди, собравшиеся на центральной площади Каира, а их было более миллиона человек, размахивали государственными флагами, запускали в воздух петарды, шутихи и фейерверки, дудели в трубы. Гремели барабаны, многие пускались в пляс.
Разумеется, представители сторонников президента Мухаммеда Мурси, собравшиеся на площади около мечети Рабиа-аль-Адауия, встретили это известие с унынием. Несколько десятков тысяч человек не признали решение военных. Более того, президент Мохаммед Мурси в своем "Твиттере" призвал сторонников не принимать решение новой администрации и не подчиняться указам военного командования.
Египет расколот. В стране сейчас ощущается кризис легитимности, и вполне возможно, что он может обернуться серьезными гражданскими столкновениями, и армии придется всерьез поработать и очень постараться, чтобы Египет — 85-миллионная ближневосточная страна — не погрузился в пучину гражданской войны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








