Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:15
92,13|98,71|66,91
15:29, 6 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сенатор от Сахалинской области Жанна Иванова: «Уникальность и достоинства Дальнего Востока должны быть хорошо известны всем россиянам»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Представитель правительства Сахалинской области в Совете Федерации Жанна Иванова 6 июня в ходе очередного пленарного заседания облдумы рассказала островным парламентариям о своей работе на посту сенатора.

Напомним, что Жанна Иванова, не один год являвшаяся депутатом Сахалинской областной думы, в настоящее время представляет интересы островного региона в Совете Федерации. Основное место работы Ивановой в верхней палате парламента РФ - комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. «В силу служебных обязанностей я много путешествую по России, знакомлюсь с жизнью в разных регионах страны, - рассказала сенатор. – Разумеется, полученный в ходе поездок опыт я проецирую и на наш островной регион. Мне очень близко изучение вопросов, связанных со 131-м ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Тем не менее, жизнь показала, что в контексте работы с налоговым и бюджетным кодексами, гражданским правовым полем в других законах выявляются многие негативные стороны, мешающие нормальному социально-экономическому развитию муниципалитетов. На местное самоуправление приходится огромное количество полномочий, не поддерживаемых соответствующими финансовыми моментами. В итоге трудности испытывает сначала конкретной регион, а в целом – и вся Россия. Мы будем работать в этом направлении. Необходимо обеспечить развитие не только регионов, но и муниципальных образований».

Иванова не обошла стороной и вопрос развития Дальнего Востока. Ни для кого не секрет, что в последнее время на федеральном уровне этой теме уделяется самое пристальное внимание. По словам сенатора, дальневосточные власти должны прилагать максимум усилий для того, чтобы уникальность и достоинства их регионов были хорошо известны всей стране. «Вчера мы с губернатором Александром Хорошавиным обсуждали этот вопрос и пришли к единому мнению. Один из проектов, который может поспособствовать сближению Дальнего Востока и центральной части России – постоянно действующие выставки на базе ВВЦ. Каждый субъект ДФО может занять определенный павильон и в течение всего года знакомить россиян со своими достижениями, особенностями и др. Мы должны продемонстрировать всей стране, что сегодняшний Дальний Восток – замечательное место, имеющее огромные перспективы развития», - отметила Иванова.

Еще одним важным проектом, призванным «познакомить» россиян с дальневосточными территориями, сенатор назвала развитие детского и юношеского туризма. «Для начала мы с губернатором планируем уже в августе текущего года привезти к нам на отдых ребят из детских домов центральной России. Акция называется «Узнай свою страну». Мы хотим, чтобы приглашенные дети получше познакомились с Сахалином и Курилами, узнали, как здесь здорово, - рассказала Иванова. – В перспективе идея может вылиться в федеральную программу, которая позволит именно с помощью детских туристических обменов определять знание россиян о своей стране и докажет всем, что Дальний Восток, в принципе, не такой уж и дальний…».

 

В ходе обсуждения сахалинские депутаты задали Жанне Ивановой несколько актуальных для региона вопросов. Один из них касался стоимости авиабилетов (особенно в летний период), да и проблем транспортной доступности Сахалинской области в целом. Сенатор заверила островных парламентариев, что федералы знают эту проблему и работают над ее решением. В частности, в Совете Федерации сейчас формируется специальная рабочая группа, посвященная этому вопросу. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?