16:53, 17 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Сезон российско-японских обменов открыт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 мая в Правительстве Сахалинской области состоялось совещание по вопросу готовности территориальных органов исполнительной власти к началу нового сезона безвизовых поездок граждан Японии и России в 2013 году. В совещании приняли участие представители Министерства инвестиций и внешних связей области, территориальных органов исполнительной власти. Встреча прошла под председательством первого заместителя Губернатора Сахалинской области Константина Строганова, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.
В начале совещания начальник Сахалинской таможни Владимир Игнатьев вручил памятные медали Константину Строганову, а также начальнику СахПУБО ФСБ России Александру Филиппову. Награды приурочены к юбилею Сахалинской таможни, который отмечается в этом году. Тем не менее, в этот день они были особенно символичны. Правительство области, пограничная служба и таможня – основные структуры, задействованные на канале безвизовых поездок японских граждан на Курилы и россиян – в страну восходящего солнца.
Совпало, что именно в этот день, 17 мая, на остров Кунашир прибыла первая группа японских туристов, в Москве на уровне Министерств иностранных дел России и Японии рассматривали и подписывали предстоящий план поездок, а в Южно-Сахалинске обсудили готовность всех ведомств к приему гостей и выездам российских групп.
Как подчеркнул представитель МИД России Владимир Носов, на федеральном уровне каких-либо замечаний по плану поездок не возникло. В этом году Курильские острова посетят 30 японских групп в составе 1181 человека, в свою очередь, около 380 россиян побывает в Японии. Это примерно такой же поток безвизовых туристов, как в прошлом году. Основной маршрут посещений островов будет проходить через Кунашир, в отдельных случаях с посещением Шикотана и Итурупа.
До предстоящей встречи план поездок обсуждали на заседании территориальной комиссии, а также на российско-японских консультациях в Саппоро. С учетом опыта прошлых поездок, стороны рассмотрели отдельные моменты и скорректировали план. Некоторые вопросы обсудили на текущей встрече, но в целом службы подтвердили свою готовность и тесное взаимодействие в рамках нынешних безвизовых поездок. Первый заместитель Губернатора области Константин Строганов подчеркнул, что дальнейшее развитие отношений между Россией и Японией важно, прежде всего, на линии регионального сотрудничества с островным государством.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





