16:53, 17 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Сезон российско-японских обменов открыт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 мая в Правительстве Сахалинской области состоялось совещание по вопросу готовности территориальных органов исполнительной власти к началу нового сезона безвизовых поездок граждан Японии и России в 2013 году. В совещании приняли участие представители Министерства инвестиций и внешних связей области, территориальных органов исполнительной власти. Встреча прошла под председательством первого заместителя Губернатора Сахалинской области Константина Строганова, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.
В начале совещания начальник Сахалинской таможни Владимир Игнатьев вручил памятные медали Константину Строганову, а также начальнику СахПУБО ФСБ России Александру Филиппову. Награды приурочены к юбилею Сахалинской таможни, который отмечается в этом году. Тем не менее, в этот день они были особенно символичны. Правительство области, пограничная служба и таможня – основные структуры, задействованные на канале безвизовых поездок японских граждан на Курилы и россиян – в страну восходящего солнца.
Совпало, что именно в этот день, 17 мая, на остров Кунашир прибыла первая группа японских туристов, в Москве на уровне Министерств иностранных дел России и Японии рассматривали и подписывали предстоящий план поездок, а в Южно-Сахалинске обсудили готовность всех ведомств к приему гостей и выездам российских групп.
Как подчеркнул представитель МИД России Владимир Носов, на федеральном уровне каких-либо замечаний по плану поездок не возникло. В этом году Курильские острова посетят 30 японских групп в составе 1181 человека, в свою очередь, около 380 россиян побывает в Японии. Это примерно такой же поток безвизовых туристов, как в прошлом году. Основной маршрут посещений островов будет проходить через Кунашир, в отдельных случаях с посещением Шикотана и Итурупа.
До предстоящей встречи план поездок обсуждали на заседании территориальной комиссии, а также на российско-японских консультациях в Саппоро. С учетом опыта прошлых поездок, стороны рассмотрели отдельные моменты и скорректировали план. Некоторые вопросы обсудили на текущей встрече, но в целом службы подтвердили свою готовность и тесное взаимодействие в рамках нынешних безвизовых поездок. Первый заместитель Губернатора области Константин Строганов подчеркнул, что дальнейшее развитие отношений между Россией и Японией важно, прежде всего, на линии регионального сотрудничества с островным государством.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





