Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 03:12
91,78|98,03|66,91
16:44, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Активизирована работа оперативного штаба ВВО по борьбе с паводковыми явлениями

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В связи с началом массового ледохода на реках Забайкалья и Дальнего Востока в Восточном военном округе активизирована работа оперативного штаба по борьбе с паводками, в режиме реального времени во взаимодействии с МЧС отслеживающего паводковую обстановку в регионах.

Как рассказал ТИА «Острова» начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев, в войсках Восточного военного округа на территории Хабаровского, Забайкальского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской областей, Республике Бурятия к оказанию помощи главам муниципальных образований в борьбе с паводковыми явлениями и в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий в 4-часовой готовности находятся более 500 военнослужащих минометных, инженерно-саперных подразделений округа, около 60 пилотов армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации.

Авиацией округа, при выполнении учебно-тренировочных полетов, в реальном времени отслеживается ситуация на реках, особое внимание обращается на перекаты, резкое изменение русел рек, где могут образовываться ледяные заторы.

Командованием ВВО для ликвидации ледовых заторов выделено более 200 единиц инженерной и автомобильной техники, около 12 тонн взрывчатых веществ и  5 тысяч минометных мин.

Практические задачи по ликвидировали ледового затора на реке Хилок в районе населенного пункта Подлопатки (Республика Бурятия) выполнили в воскресенье 28 апреля военнослужащие минометного подразделения мотострелковой бригады Восточного военного округа. Длина затора составляла около 400 метров, по скоплению льда было произведено около 20 минометных выстрелов, благодаря чему удалось избежать угрозы подтопления 48 домов, в которых проживают около 150 человек. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?