Представлен общественности русско-уйльтинский историко-этнографический словарь в Москве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Сахалин Энерджи» и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук представили, 29 апреля 2013 года, общественности русско-уйльтинский историко-этнографический словарь «Лексика уйльта как историко-этнографический источник» - «Уилта кэсэни эсинэӈи ̶ тари горопчиду таккурапула кэсэ», сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре компании.
Публикация данного историко-этнографического источника крайне важна для сохранения этнической лексики уйльта и недопустимости исчезновения богатого языкового наследия одного из самых малочисленных тунгусо-маньчжурских народов нашей страны. Его автором является Людмила Миссонова, кандидат исторических наук, куратор многотомной энциклопедической серии «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.
«В течение многих лет компания поддерживает лингвистические исследования, публикации изданий по фольклору. Например, в 2003 году был издан орокско-русский словарь, а в 2008-ом увидел свет первый букварь языка уйльта. Публикация словаря Л.И. Миссоновой является логичным продолжением работы по сохранению уйльтинского языка. В настоящее время эти три издания - единственные и уникальные учебные пособия, ведь до начала XXI в. язык уйльта письменности не имел», - отметил Олег Сапожников, начальник управления по связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи».
Владимир Зорин, доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, обратил внимание на важность сегодняшнего события для научного и всего мирового сообщества. А также добавил, что «в то время как в сегодняшнем мире ежегодно исчезает несколько языков, обретение письменности еще одним народом – это счастливое исключение. Оно стало возможным в результате эффективного сотрудничества между социально ответственным бизнесом, в лице компании «Сахалин Энерджи», местной властью и народами Севера. Академическое сообщество приветствует подобную практику и всегда готово участвовать в подобной работе».
Издание книги, имеющей огромное значение для общественности коренных народов Сахалина, России и мирового сообщества в целом, состоялось при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках реализации программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».
На презентации книги присутствовали представители власти, общественности, научного сообщества, международных организаций и НКО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?