Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 02:03
91,78|98,03|66,91
14:19, 29 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Власти Долинского района Сахалинской области не могут обеспечить эффективную работу местных предприятий ЖКХ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вопрос задолженности предприятий ЖКХ Долинского района за потребленную электроэнергию по-прежнему не решен. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», долг только одного ООО «Ремстройсервис-1» превышает 9 млн. рублей. При этом руководство муниципального образования (МО) устранилось от решения данного вопроса, ссылаясь на то, что закон не дает ему права вмешиваться в работу коммерческой организации.

По мнению ОАО «Сахалинэнерго», в данной ситуации этот аргумент не уместен. Поскольку речь идет не просто о бизнесе. Речь идет о компании, которая взяла на себя обязанности по предоставлению гражданам коммунальных услуг, и которой были переданы объекты жизнеобеспечения – котельные и канализационно-насосные станции (КНС). А если говорить о том, какими правами и обязанностями власти Долинского района должны руководствоваться, то следует вспомнить федеральный закон РФ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с ним муниципальные власти должны решать вопросы местного значения, среди которых и «организация в границах МО электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом». Этот же закон трактует, что для решения данных вопросов власти наделяются рядом полномочий, в число которых входит, например, создание муниципальных предприятий и учреждений.

По поводу ООО «Ремстройсервис-1» энергетики обращались и в правоохранительные органы, заподозрив в их деятельности мошенническую схему: деньги с граждан собирают, а с поставщиками ресурсов не рассчитываются. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Обоснование – в ходе разбирательств установлено, что якобы потребители «Ремстройсервиса» практически не платят ему за коммунальные услуги. Собранных же средств хватает только на зарплату руководству и персоналу предприятия. Возникает ряд вопросов: за что сотрудники компании получают зарплату, если не могут наладить эффективную работу? И почему неумение коммунальной организации выстроить свой бизнес должны оплачивать ресурсоснабжающие организации? И зачем власти передают жизненно важные объекты структурам, которые заведомо работать не будут?

Между тем, ситуация в Долинском районе развивается по сценарию, с которым энергетики не раз сталкивались на практике в других МО. Предприятия ЖКХ не рассчитываются за свет, воду, топливо, накапливая долги перед ресурсоснабжающими организациями. Те, в свою очередь, вынуждены приостанавливать подачу ресурса, поскольку не обязаны предоставлять его бесплатно. В итоге страдает конечный потребитель – население и предприятия острова. А коммунальщики, уходя от многомиллионных долгов, банкротятся. На их месте появляются другие – под новой вывеской, но, как правило, с тем же штатом и руководителем. В апреле текущего года объекты жизнеобеспечения, находящиеся в ведомстве «Ремстройсервиса», – котельные и КНС – уже переданы другому предприятию.

Энергетики рассчитывают, что власти Долинского района все-таки возьмут ситуацию в свои руки. В противном случае ее развитие вполне предсказуемо – череда банкротств, ограничения в подаче коммунальных ресурсов, и, как результат - развал, казалось бы, уже отлаженной системы ЖКХ в отдельно взятом районе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?