Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 03:41
91,78|98,03|66,91
14:17, 16 Апреля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Губернатор предложил педагогическому сообществу и родительской общественности совместно с властями участвовать в региональной образовательной политике

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Об этом Александр Хорошавин заявил сегодня в ходе первого заседания Совета по модернизации и развитию образования при Губернаторе Сахалинской области. В состав данного совещательного органа помимо областных и муниципальных руководителей вошли представители профессионального педагогического сообщества, родители учащихся. 

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, как отметил глава региона, в последнее время областное правительство активно привлекает экспертов и общественность к выработке управленческих решений в наиболее значимых сферах жизни сахалинцев и курильчан. Во многом это связано с ростом гражданской активности в регионе.

4C9C8971.JPG

- Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача. И она не должна и не может осуществляться просто как ведомственный проект. Интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования. Поэтому считаю, что определять направления модернизации и развития отрасли необходимо совместными усилиями. Активными участниками образовательной политики должны стать семья и родительская общественность, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты, – сказал губернатор.

На заседании Совета обсуждались вопросы, связанные с реализуемым в регионе проектом модернизации образования. В последние годы в этой сфере основные акценты были сделаны на масштабное распространение лучших образовательных практик, повышение общего уровня школьного образования, материально-техническое оснащение учреждений. Например, только в 2012 году для образовательных заведений Сахалина и Курил приобретено 6 339 единиц различного оборудования, 222 кабинета для начальной школы, 8 мобильных компьютерных классов, 6 автоматизированных мест учителя. Полностью решен вопрос обеспеченности школ автобусами (всего в наличии 103 единицы), школьных фондов - учебниками. Отмечена положительная динамика и по ряду других направлений, например, таких, как привлечение в отрасль молодых специалистов, внедрение дистанционного обучения для детей-инвалидов. 

            Показатель удовлетворенности островитян качеством образования в 2012 году по данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг» составил 73,2%, при среднем по  России – 63,5%.

            В ходе заседания Совета губернатор дал ряд поручений, касающихся разработки проектов новой госпрограммы развития отрасли в регионе и программы строительства школ, а также проработки вопросов по обеспечению жильем сельских педагогов.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?