20 Мая 2024
Сейчас 20:06
90,99|98,78|66,91
11:15, 11 Февраля 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Более двух тысяч сахалинцев приняли участие в соревнованиях «Лыжня России» в Сахалинской области

10 февраля в селе Троицкое Анивского муниципального образования состоялся центральный старт «Лыжни России-2013» в Сахалинской области. Около тысячи любителей лыжных гонок присоединились к одному из самых массовых мероприятий, проводимых в Российской Федерации.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, участников «Лыжни России» приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов и спикер Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов. Как отметил Магомед Магомедов,  лыжные гонки пройдут в Охе, Александровске-Сахалинском, Корсакове, Невельске и Холмске. Также в массовом старте в Троицком принимают участие лыжники из Магаданской области, которые завершили соревнования в рамках этапа VI  зимней Спартакиады учащихся России. В итоге более 2 тысяч лыжников сегодня вышли на старт «Лыжни России» в островном крае. Министр пожелал любителям лыж быстрых секунд и побед. Председатель островного парламента Владимир Ефремов выразил надежду, что спорт, здоровый образ жизни станут постоянными спутниками молодежи на всем протяжении их пути.

Первыми на старт вышли юные любители лыжного спорта на дистанцию 2014 метров. Первым у мальчиков финишировал Михаил Водолага. Второе место занял Константин Ден. Тройку призеров замкнул Владимир Вилаев. Среди девочек не было равных Алине Щербаковой. Вторую ступень пьедестала почета заняла Дарья Ромодина. Бронзу в копилку своих наград положила Ульяна Гейст. На 5-километровой дистанции у юношей первым финишную черту пересек Денис Шаповалов. Сотые доли секунды победителю уступил Амир Ишкинин. Третье место в этой группе занял Семен Суба. Среди девушек первенствовала Елена Эктова. Второе место завоевала Анастасия Авилова. Тройку призеров замкнула Дарья Капранова. Также на этой дистанции чествовали и женщин. Высшую ступень пьедестала почета заняла мастер спорта России Юлия Зайцева. Серебряную медаль завоевала Наталья Яблочникова. Третье место заняла Наталья Львова.

На дистанции 10 км среди мужчин лучший результат показал Александр Яблочников. Вторым финишировал Александр Пальников. Тройку призеров замкнул Сергей Елманов. У женщин на 10-километровке места распределились следующим образом: 1 место – Дарья Шацких, 2 место – Кристина Зыкова, 3 место – Зинаида Петрова.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками Минспорта России. Все участники соревнований в качестве подарка получили спортивные шапочки.