В Хабаровске пройдут пожарно-спасательные соревнования для журналистов и сотрудников пресс-служб
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках IV Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», 19 сентября 2012 года на территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России пройдут обучающие игровые соревнования с элементами пожарно-спасательного спорта среди журналистов и сотрудников пресс-служб «Спаси себя сам». Необычные состязания проводятся уже во второй раз, но в этом году они посвящены 80-летию Гражданской обороны России, которое будет отмечаться 4 октября.
Одной из целей соревнований является повышение уровня знаний в области гражданской обороны и формирование навыков реагирования в условиях чрезвычайной ситуации. «Зачастую именно журналисты и сотрудники пресс-служб оказываются в числе первых на местах различных чрезвычайных ситуаций. В этом случае надо хорошо знать, какие меры безопасности нужно предпринимать, что можно делать в районе ЧС, а что может оказаться опасным для жизни, – разъясняет один из организаторов соревнований, начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. – Кроме того, чаще всего при различных авариях и катастрофах журналисты и сотрудники пресс-служб являются единственным источником информации для населения, поэтому знание всех особенностей работы пожарных и спасателей помогут им делать свои сообщения и репортажи более грамотными и объективными».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, бороться за кубок победителя соревнований будут две сборные команды, в состав которых войдут сотрудники пресс-служб разных ведомств и организаций города Хабаровска, а также представители городских и краевых печатных изданий, телевизионных и радиокомпаний. Состязания пройдут в игровой форме, но в процессе такой игры участникам придётся примерить на себя специальные защитные костюмы, противогазы и боевую одежду пожарных, войти в дымокамеру и полузатопленный подвал, потушить пожар, спуститься на спусковых устройствах, зайти в «химически опасный» железнодорожный вагон и даже поднять плиту специальным гидравлическим инструментом.
«Впервые такие соревнования были проведены три года назад. В этом году мы значительно усложнили задания, добавили элементы квеста. Но, надеемся, что соревнования станут для участников не только интересными, но и полезными», – заключил Сергей Викторов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





