В Японии впервые после аварии на «Фукусиме» запущен ядерный реактор
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 августа власти Японии разрешили запустить первый ядерный реактор из числа тех, которые были отключены по всей стране в связи с аварией на «Фукусиме-1», сообщается на сайте polit.ru с ссылкой на Agence France-Presse.
В среду в эксплуатацию был запущен третий реактор на станции «Томари», которая расположена на острове Хоккайдо на севере страны. Запуск энергоблока одобрила губернатор Хоккайдо Харуми Тахакаси (Harumi Takahashi), которая подчеркнула, что на АЭС были проведены необходимые проверки и реактор полностью готов к возобновлению работы. Запуск состоялся в 16:00 по местному времени (11:00 по московскому).
В настоящее время в Японии бездействует почти четверть из 54 энергоблоков. Все они были выведены из строя после землетрясения и разрушительного цунами, которые обрушились на страну 11 марта. На некоторых станциях до сих пор проводятся проверки безопасности. После аварии на «Фукусиме-1» многие японцы требуют полного закрытия всех АЭС в стране.
Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло сильнейшее землетрясение, которое стало причиной не менее разрушительного цунами. Из-за стихийных бедствий произошла крупная авария на АЭС «Фукусима-1» (на станции вышли из строя системы охлаждения). В результате на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг«Фукусимы». Перебои отмечались в работе и других атомных электростанций страны. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 15 тысяч 689 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня Дмитрий Медведев: "Попытки спрятать партийный политический статус будут жёстко пресекаться"
09:17 Сегодня Сахалинские госавтоинспекторы пресекли 142 нарушения ПДД за сутки
09:45 Сегодня ВТБ: "нейросетевые шпаргалки" и фейковые сборы на ЕГЭ – новая волна мошенничества
10:06 Сегодня На Сахалине задержана заведующая поликлиникой, выдавшая фиктивный больничный лист

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





