95 лет назад пост Александровский получил статус города
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 июня исполняется 95 лет с того дня, когда пост Алексанровский получил статус города, сообщается на сайте СахОУНБ.
Существовавшее в начале XX века административное деление Приамурского края после революции 1905-1907 гг правительство решило изменить с целью усиления военного и чиновничье-полицейского аппарата. На основании закона «Об административном переустройстве Приморской области и острова Сахалина» от 17 июня 1909 г. в Приамурский край вошли области: Амурская, Приморская, Камчатская и Сахалинская.
Сахалинская область занимала территорию Северного Сахалина и делилась на два участка: Александровский и Тымовский. Центром области был пост Александровский. В феврале 1914 г. «в виде временной меры, впредь до общего преобразования административного управления Приамурского генерал-губернаторства» к Сахалинской области был присоединен Удский уезд Приморской области с городом Николаевском-на-Амуре.
Это административное устройство просуществовало до февральской революции 1917 г. В апреле 1917 г. распоряжением Временного правительства Николаевск-на-Амуре был объявлен областным центром, а в июле туда переведены из Александровска все областные учреждения. Пост Александровский стал центром Сахалинского уезда. С образованием уезда в конце июня 1917 г. было ликвидировано деление на участки.
На Северном Сахалине образовано три волости: Михайловская, Рыбновская и Рыковская (Тымовской), а пост Александровский распоряжением Временного правительства от 3 июня 1917 г. был преобразован в город. Немаловажную роль в обращении поста Александровского в город сыграл тот факт, что он являлся местом пребывания губернатора, а значит, приравнивался к губернским городам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





