В Охотском море завершена операция по поиску пропавшего траулера "Аметист"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Охотском море завершилась операция по поиску и идентификации научно-исследовательского судна "Аметист", пропавшего в феврале 2011 года. Судно идентифицировано по размерам и названию, сообщили в субботу в пресс-службе Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
В июне прошлого года в заливе Шелихова у берегов Камчатки был обнаружен подводный объект, похожий очертаниями на пропавший траулер. 11 мая тяжелый подводный аппарат "Пантера Плюс"подтвердил предположение о том, что данный объект, обнаруженный на глубине 275 метров в 11 километрах от места последней известной стоянки "Аметиста", является именно этим судном.
Обнаруженное судно стоит на морском дне на ровном киле, на винто-рулевую группу намотана хребтина крабовой ловушки. Вокруг корпуса встречаются перепутанные крабовые ловушки и обломки палубных судовых предметов. Подводный аппарат с помощью видеокамеры зафиксировал название затонувшего судна на его левом борту.
Связь с "Аметистом" была потеряна 10 февраля прошлого года. 11 февраля в последний раз были получены данные о его местонахождении. Уже на следующий день началась полномасштабная поисково-спасательная операция. За время поисков был обследован район площадью около 80 тысяч квадратных миль, но удалось обнаружить лишь два спасательных плота и восемь рыболовных буев с пропавшего судна.
На "Аметисте" находились 23 члена экипажа. Сигналов бедствия траулер не подавал, аварийный радиобуй на его борту также не срабатывал. Предполагалось, что судно опрокинулось и затонуло, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





