Северный городок и другое имущество планирует передать в 2012 г. Минобороны РФ на баланс Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с передачей объектов Министерства обороны РФ на баланс города. В работе совещания приняли участие замминистра Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области Людмила Яцко, военный прокурор Александр Чеховских, представители УК «Славянка» и «Оборонэнерго».
Мэр Андрей Лобкин обозначил основные проблемные вопросы. С 2000 по 2008 годы администрация Южно-Сахалинска девять раз принимала в муниципальную собственность от Министерства обороны РФ военное имущество жилищно-коммунального назначения. Это 135 жилых домов, 45 производственных объектов и инженерные сети общей протяженностью 34 600 пог. м.
При приеме-передаче возникали разногласия, так как в муниципальную собственность передавалось имущество без соответствующей технической документации (паспортов БТИ, проектной и исполнительной документации и др.), непригодное для дальнейшей эксплуатации без восстановительных работ или капитального ремонта, что признавалось и передающей стороной. Причем до 2011 года имущество передавалось в одностороннем порядке, принудительно, без решения вопроса компенсации затрат на его восстановление. А это значительные суммы, измеряемые сотнями миллионов рублей.
Еще один немаловажный аспект – ни разу военные не передавали свои объекты недвижимости в муниципальную собственность с земельными участками. Данная ситуация приводит к тому, что отсутствие правоустанавливающих документов на землю не позволяет муниципалитету вкладывать средства в модернизацию и ремонт инженерных сетей, капитальный ремонт домов и т. д. В ряде случаев требуется раздел земельных участков на участки, необходимые для деятельности Министерства обороны РФ, и участки, на которых находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, предназначенные для передачи в муниципальную собственность.
Значительная часть объектов находится в технически неисправном или ветхом состоянии, с превышением установленных сроков эксплуатации, продолжает эксплуатироваться, угрожая жизни и здоровью граждан, проживающих в военных городках. Имеется также проблема служебных жилых помещений (от 40 до 70-90% в одном жилом доме), распределение которых и после передачи в муниципальную собственность военные хотят оставить за собой. И этот вопрос тоже требует своего решения.
Учитывая, что Министерство обороны РФ утвердило перечень объектов, которые планируется передать администрации Южно-Сахалинска в текущем году (это Северный военный городок в пл/р Новоалександровск; 9-этажный дом по ул. Чехова, 29-А; детский сад и 2-этажный жилой дом по Коммунистическому пр., 4; три жилых дома и складские помещения в селе Дальнее), мэр Андрей Лобкин дал поручение департаменту городского хозяйства и ДАГУН в срок до 1 мая направить письма в адрес Минобороны РФ с описанием перечня недостающих документов по каждому передаваемому объекту, а также с указанием финансовых затрат, необходимых для дальнейшего содержания и восстановления военного аварийного имущества, сообщает пресс-служба мэрии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





