Депутаты Сахалинской областной думы и их семьи будут ежегодно отчитываться о доходах и имуществе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутаты Сахалинской областной думы, а также их семьи будут ежегодно представлять сведения о своих доходах и имуществе. Соответствующий проект закона Сахалинской области был рассмотрен и утвержден в первом чтении на минувшей неделе в ходе очередного пленарного заседания.
В качестве инициаторов и разработчиков регионального закона «О представлении депутатами Сахалинской областной думы сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверке достоверности и полноты представляемых сведений и соблюдения ограничений депутатами Сахалинской областной думы» выступили депутаты Александр Кислицын Сергей Зарицкий.
Как пояснил А. Кислицын, поводом для разработки этого проекта послужил Федеральный закон #329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», который вступил в силу в декабре прошлого года. В соответствии с изменениями, на членов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ налагаются соответствующие ограничения и обязанности. В их числе ежегодное предоставление сведений не только о своих доходах, имущественно и обязательствах имущественного характера, но и супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
По словам А. Кислицына, законопроектом предлагается установить, что все депутаты облдумы ежегодно, не позднее 1 апреля, будут представлять в соответствующую комиссию Сахалинской облдумы сведения о своих доходах за год от всех источников, включая пенсии, пособия, денежные вознаграждения, иные выплаты, а также сведения об имуществе, которое принадлежит на правах собственности. Аналогичные сведения будут представлены и от супруги (супруга) депутата и их несовершеннолетних детей.
Кроме того, законопроектом утверждены формы справок для представления этих сведений, определен порядок проверки достоверности сведений, порядок образования и состав комиссии, куда будут подаваться сведения, и основания проведения проверок. Таковыми станет достаточная информация, представленная правоохранительными и другими государственными органами, Общественной палатой РФ и Сахалинской области, органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также общероссийскими и сахалинскими СМИ. Помимо этого предусмотрены права и обязанности субъектов, на которых распространяется действие соответствующих положений при проведении проверок.
В случае непредставления сведений или подачу заведомо ложных сведений об имуществе и доходах, депутаты Сахалинской областной думы, согласно Положению законопроекта, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





