В правительстве Сахалинской области обсудили вопросы межэтнической и религиозной ситуации в регионе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В правительстве Сахалинской области состоялось заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
В нем приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители муниципальных образований, общественных и религиозных объединений. Вела заседание заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Наталья Коршунова.
Участники совета обсудили вопросы межэтнической и религиозной ситуации в регионе, а также о профилактике экстремизма на территории муниципального образования городской округ «Охинский». Кроме того, они ознакомились с результатами социологического исследования по теме: «Межнациональная и межконфессиональная ситуация в Сахалинской области».
Особое внимание совет уделил теме преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об особенностях нововведения рассказала первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова. Основная цель курса – формирование у младших школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа нашей страны.
Новый школьный курс является не только обучающим, но и имеет воспитательный, нравственно-развивающий и светский характер, он не предусматривает религиоведения. По словам Натальи Мурашовой, вести этот курс с 1 сентября 2012 года могут исключительно педагоги. Привлечение представителей религиозных организаций и посещение культовых сооружений не предполагается.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






