В правительстве Сахалинской области обсудили вопросы межэтнической и религиозной ситуации в регионе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В правительстве Сахалинской области состоялось заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
В нем приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители муниципальных образований, общественных и религиозных объединений. Вела заседание заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Наталья Коршунова.
Участники совета обсудили вопросы межэтнической и религиозной ситуации в регионе, а также о профилактике экстремизма на территории муниципального образования городской округ «Охинский». Кроме того, они ознакомились с результатами социологического исследования по теме: «Межнациональная и межконфессиональная ситуация в Сахалинской области».
Особое внимание совет уделил теме преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об особенностях нововведения рассказала первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова. Основная цель курса – формирование у младших школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа нашей страны.
Новый школьный курс является не только обучающим, но и имеет воспитательный, нравственно-развивающий и светский характер, он не предусматривает религиоведения. По словам Натальи Мурашовой, вести этот курс с 1 сентября 2012 года могут исключительно педагоги. Привлечение представителей религиозных организаций и посещение культовых сооружений не предполагается.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





