Уменьшение тарифа не влияет на размер пенсии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах, сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области. Ставка страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование уменьшилась с 26% до 22%.
Но снижение тарифа для страхователей не уменьшит будущую пенсию граждан. Уменьшается (по отношению к 2011 году) солидарная часть тарифа страховых взносов. Что это означает? Сумма страховых взносов, начисленных в пользу застрахованных лиц на обязательное пенсионное страхование, отныне делится на две части - солидарную и индивидуальную.
Солидарная часть тарифа страховых взносов (6% из общеустановленного в 2012-2013 гг. тарифа в 22%) предназначена для формирования денежных средств на выплату фиксированного базового размера трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, а также в иных целях, предусмотренных законодательством. Солидарная часть не участвует в определении суммы расчетного пенсионного капитала, а также размера накопительной части трудовой пенсии.
Индивидуальная часть тарифа страховых взносов (16% из общеустановленного в 2012-2013 гг. тарифа в 22%) предназначена для формирования денежных средств застрахованного лица и учитывается на его индивидуальном лицевом счете для определения суммы расчетного пенсионного капитала, а также размера накопительной части трудовой пенсии. Так, на лицевые счета граждан как с 26% в прошлом году, так и с 22% в 2012 и 2013 годах страховые взносы поступают в следующем объеме:
· за граждан 1967 г.р. и моложе: 10% - на страховую часть пенсии и 6% - на накопительную часть пенсии;
· за граждан 1966 г.р. и старше: 16% - на страховую часть пенсии.
Кстати, облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, проиндексирована. Она выросла в нынешнем году с 463 до 512 тысяч рублей.
Теперь с заработка, превышающего 512 тысяч рублей в год по каждому месту работы, будет начислен дополнительный тариф страхового взноса в размере 10%, который пойдет на формирование опять же солидарной части тарифа и не будет учитываться на индивидуальном лицевом счёте гражданина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





