В областном центре подвели итоги работы нефтегазового комплекса Сахалинской области за 2011 г.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 февраля состоялось очередное заседание правительства Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований. Одним из основных вопросов на повестке дня стало подведение итогов работы нефтегазового комплекса Сахалинской области за прошлый год и постановка задачи на текущий период.
Выступая по данному вопросу, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды области Наталья Салаева проинформировала, что в частности, таким предприятием как ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в этом году планируется добыть 1,4 млн тонн нефти и конденсата и около 0,6 млрд кубометров природного и попутного нефтяного газа. В прошлом году данным предприятием была введена в работу дожимная компрессорная станция и установка подготовки газа на месторождении Одопту-море. В свою очередь это позволило поднять уровень использования попутного нефтяного газа на месторождении Одопту-море до 95%. Кроме того, в этом году компанией планируется продолжить сейсморазведочные работы на участке недр Северное Колендо, и подготовить проект поисковых работ по лицензионному участку Северное Чайво.
Также в минувшем году такое предприятие как ЗАО «Петросах» продолжило разработку Окружного месторождения нефти и производство нефтепродуктов. На 2012 год планируется добыча 69,2 млн тонн нефти и попутного нефтяного газа в объеме 48 млн кубометров. Помимо этого планируется переработать 58,4 тонн нефти для производства аналогичного объема нефтепродуктов.
По словам Н. Салаевой, в рамках проекта «Сахалин-3» по лицензионным участками ОАО «Газпром» в прошлом году проводились работы по обустройству Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ). На этот год в планах значится ввод и разработка подводного добычного комплекса, в конце августа предусмотрен ввод первого пускового комплекса проекта обустройства Киринского ГКМ и ввод газопровода «БТК Киринского ГКМ – ГКС «Сахалинская». Добыча углеводородов планируется порядка 470 млн кубометров газа и 74 тыс. тонн конденсата.
По Венинскому блоку в рамках проекта «Сахалин-3» в нынешнем году планируется поисково-оценочное бурение. Также до конца этого года ожидается принятие соответствующих инвестиционных решений по строительству 3-й очереди завода СПГ в п. Пригородное и организации нефтеперерабатывающего производства на территории Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





