Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Иран находится в стадии переговоров с российскими экспортерами о ввозе зерна, сообщает в четверг, 16 февраля, Reuters со ссылкой на собственные источники.
Собеседник агентства отмечает, что иранские импортеры намерены осуществлять все сделки в рублях, так как санкции, введенные в отношении Ирана странами ЕС и США, не позволяют проводить денежные расчеты в евро и долларах. Кроме того, иранские импортеры рассматривают возможности ввоза зерновых культур через третьи страны.
Необходимость идти на ухищрения при ввозе товаров возникли у Ирана в связи с санкциями, введенными в отношении него Евросоюзом и США. Так, крупнейшие банки Европы прекратили финансировать поставки продовольствия в Иран в конце января. Ранее в феврале стало известно, что в попытке обойти санкции ЕС и США Иран оплатит 200-400 тысяч тонн импортной пшеницы нефтью и золотом.
Кроме того, в январе 2012 года Евросоюз ввел эмбарго на импорт иранской нефти, а еще раньше - в ноябре 2011 года - санкции в отношении иранского нефтехимического производства ввели США. Эти меры, по мнению лидеров стран Запада, вынудят Иран отказаться от ядерной программы, целью которой является создание оружия массового уничтожения. Иран же заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.
Возможность поставлять зерно за рубеж Россия получила в связи со сравнительно богатым урожаем зерновых культур в 2011 году: 92-93 миллиона тонн. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году, когда власти были вынуждены ввести мораторий на экспорт зерна.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





