Жители Якутска просят власти создать наблюдательный совет по распределению мест в детсадах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Якутска может по просьбе жителей создать наблюдательный совет, который будет следить за распределением мест в детских садах, сообщил в среду РИА Новости представитель мэрии.
По словам собеседника агентства, в Якутске сложилась напряженная ситуация с обеспечением детей местами в детских садах. На 1 февраля 2012 года в городе в очереди в детский сад стоят 14,6 тысячи детей до 6 лет, в целом по Якутии - 31 тысяча детей.
"Все предпринимаемые меры, включая строительство новых объектов, перепрофилирование, реконструкция существующих, открытие групп дневного присмотра, позволяют лишь частично снять напряженность. Тем не менее, сегодня в Якутске в детском саде реально нуждаются 9 тысяч ребятишек - это те, которым уже исполнилось три года, из них 500 детей - это дети предшкольного возраста, которые должны обеспечиваться местом в первую очередь", - рассказал представитель мэрии.
По данным республиканского министерства образования, при реализации концепции развития дошкольного образования на 2011-2016 годы, которая предусматривает строительство новых детских учреждений, к 2016 году охват детей дошкольными учреждениями должен составить 75% против сегодняшних 63,3%.
"Со стороны родительской общественности поступил ряд конкретных предложений. Например, набор в детский сад производить при участии родительского наблюдательного совета, в состав которого должны входить представители городских округов, не работающие в системе образования и администрации города Якутска", - сказал собеседник агентства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





