В Южно-Сахалинске стартовал второй многонациональный «Семейный фестиваль вкуса и традиций»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Организаторы подготовили для гостей красочное представление, в котором отразили: как правильно свататься, встречать гостей и воспринимать «дары хадаков» (с бурятского - жест уважения, доброжелательности и благословения). Глава города Сергей Надсадин в своей приветственной речи также уделил особое внимание культуре семейных праздников.
Участники события смогли увидеть экспонаты тематической выставки и попробовать «правильные» буззы (бурятский аналог пельменей) — специально к мероприятию оргкомитет выпустил отдельную брошюру с семейным рецептом этого блюда. В завершении мероприятия, участники станцевали «танец вечно синего неба» (бур. Ёохор). — это аналог русского хоровода.
- В нашем городе живут около тысячи бурятов. Они активны и делают все, чтобы сохранять теплые отношения с окружающими. Они образованные и принимают активное участие в жизни общества, - сказал Сергей Надсадин, глава города Южно-Сахалинска, приветствуя гостей. — Мне искренне понравилось, как была организована церемония — красиво, со вкусом и со смыслом. Мероприятие воплощает традиции благополучия и хорошего настроения. Я искренне признателен всем, кто вложил душу в проект, — это организация «Женщины бизнеса» и региональное отделение Ассамблеи народов России. Отдельные слова признательности Землячеству Бурятии «Байкал».
Фестиваль вкуса и традиций впервые прошел в Южно-Сахалинске в прошлом году. Мероприятие запомнилось масштабными концертами, познавательными мастер-классами, презентациями и свадьбами. Это по-настоящему значимое событие в культурной жизни островной столицы, уже полюбившееся горожанам, поэтому его продолжают в этом году. Гостям представят традиции горно-алтайцев, мордвы и нивхов. Анонс предстоящих событий размещен по ссылке (https://t.me/business_women_sakhalin ).
- Наш фестиваль том, как сохранить самое важное. Я уверена, что традиции — это великая ценность, которую нужно оберегать, чтобы наши следующие поколения могли помнить свой род, свои корни, потому что именно это объединяет и делает семьи прочными, - подчеркнула Татьяна Надсадина, председатель Сахалинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса». - Такие праздники, как национальная свадьба, помогают нам ближе познакомиться с людьми, которые живут и работают вместе с нами, понять их красивые обряды, осознать значение их яркой одежды, а также попробовать необычные для себя блюда.
Напомним, в Южно-Сахалинске осуществляются мероприятия Национального проекта «Семья», который полностью поддержан главой города Сергеем Надсадиным и губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
16:56 7 Октября «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
10:20 6 Октября Сотрудница Сахалинэнерго отмечена наградой Министерства обороны РФ
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
Выбор редакции
- 18:05 10 Октября Специалисты осмотрели капитальный ремонт подвалов в Анивском и Корсаковском районах
- 16:47 10 Октября Раздельный сбор на Сахалине: 66,2 тонны отходов переработано за девять месяцев
- 16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
- 15:31 10 Октября В Корсакове работает крупнейшее профильное отделение паллиативной помощи
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?