Около 600 сахалинцев побывали на "Ночи искусств"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств» с размахом прошла в главной островной библиотеке 4 ноября. Мероприятие было посвящено Дню народного единства. Творческие площадки СахОУНБ посетили около 600 сахалинцев, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Открыла «Ночь искусств» директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева. В своей речи она подчеркнула, что мы живем в большой, сильной и многонациональной стране, которая славится своими талантливыми людьми.
Праздничный вечер начался концертом-попурри «Будущее за Россией». На сцене, перед началом праздника выступил благочинный Центрального округа Южно-Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач. Он напомнил о глубоком смысле Дня народного единства и подчеркнул особое значение этого праздника, как символа активной гражданской позиции каждого человека.
Председатель Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Майя Кириллова, отметила особую роль библиотеки как культурного центра для всех народов, поблагодарив ее за совместную работу над проектом «Культурные чтения». Она вручила благодарственные письма специалистам СахОУНБ за вклад в этнокультурное развитие, сохранение национальных традиций и укрепление единства народов Сахалинской области.
На концерте южно-сахалинские творческие коллективы и артисты исполнили патриотические песни и танцы. Посетители увидели две театральные постановки от студии «Счастливый случай» и любительского театра «Счастливый билет».
Для гостей вечера было подготовлено более 30 тематических площадок, среди которых мастер-классы по линогравюре, живописи, плетению узелков счастья, и даже завариванию чая. Активные сахалинцы участвовали в интеллектуальных играх «Дорога на Хогвартс», «Умники и умницы», «Машина времени», «Юбиляры-фантазеры», квесте «100 рентген» и кибер-чемпионате по известной компьютерной игре на PlayStation 4.
В библиотечных залах экспонировались работы сахалинской художницы Александры Прекрасновой и островной рукодельницы Натальи Хан. Любители-краеведы ознакомились с интерактивной выставочной площадкой «Г.И. Невельской и Амурская экспедиция в искусстве: к 210-летию адмирала и исследователя», а также увидели кинофильмы проекта «Подвигом славны мои земляки».
Кроме прочего, в рамках акции прошла презентация новых видеороликов проекта «Культурные чтения». Посетители первыми увидели чтение национальных эпосов на татарском, корейском и нивхском языках. С материалами можно ознакомиться на сайте и на Rutube-канале СахОУНБ.
Акция «Ночь искусств» завершилась яркими и эмоциональными восточными танцами в исполнении коллективов «Джамиля» и «Магия Востока».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
15:34 4 Августа Сахалинские приставы выдворили группу нелегальных мигрантов за пределы России
11:09 4 Августа Аэропорт Южно-Сахалинска ужесточил контроль за провозом запрещенных предметов
13:01 4 Августа Южно-Сахалинск готовится к сильным осадкам
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
17:30 18 Июля В Южно-Сахалинске ограничат движение на трех улицах из-за ремонтных работ
Выбор редакции
- 12:27 Вчера В Южно-Сахалинске провели мастер-класс по нивхским орнаментам
- 17:42 7 Августа Фестиваль "Искусство Жизни" открывает третий сезон на Сахалине
- 09:37 6 Августа Сахалинский музей открывает выставку о войне с Японией
- 14:20 5 Августа На Сахалине открыли выставку к Международному дню коренных народов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?