Сахалинские семьи получат по 150 тысяч рублей при рождении первенца

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сто пятьдесят тысяч рублей будут выплачивать всем сахалинским семьям при рождении первенца. Такую информацию озвучил губернатор Валерий Лимаренко на своей пресс-конференции. Кроме того, до 250 тысяч рублей увеличивается региональная выплата при появлении на свет второго малыша, передает региональное правительство.
Ранее в Сахалинской области 150 тысяч рублей получали только женщины, которые родили первого ребенка в возрасте от 19 до 25 лет.
– Мы убираем это возрастное ограничение. Семье, которая отпраздновала пополнение, никогда не помешает финансовая помощь. Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию сказал о необходимости расширять меры социальной поддержки, – напомнил Валерий Лимаренко. – Сумма федерального материнского капитала так же увеличивается. Сахалинские семьи будут получать региональную выплату вдобавок к федеральной.
С этого года при рождении первого ребенка из федерального бюджета предоставляется 466 тысяч рублей, при появлении на свет второго малыша – 616 тысяч рублей.
В Сахалинской области также принято решение – увеличить региональный материнский капитал. Семьи, где родился второй ребенок, будут получать 250 тысяч рублей (ранее выплата составляла чуть более 200 тысяч). Напомним, что действие федеральной программы маткапитала продлили до 2026 года. Действие регионального материнского капитала будет также продлено до 2026 года.
На Сахалине и Курилах семьям с детьми оказывается финансовая помощь на погашение ипотечного кредита. Она распространяется на займы от Сахалинского ипотечного агентства. При появлении на свет первого ребенка сумма долга уменьшается на 500 тысяч рублей, второго – 1 миллион рублей, третьего и последующих – до 2 миллионов рублей.
Как рассказал на пресс-конференции губернатор, эту практику собираются распространить на коммерческие банки. Воспользоваться мерой поддержки смогут семьи, которые живут на Сахалине и Курилах не менее 10 лет и которые отпраздновали рождение малыша после 1 января 2020 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Вчера В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?