Социальную пенсию в новом размере в апреле получат более 11 тысяч сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 апреля региональное Отделение СФР на 7,5% проиндексировало социальные пенсии, которые получают свыше 11 тысяч жителей Сахалинской области. В результате индексации средний размер социальной пенсии в регионе составляет 18,4 тысячи рублей, рассказали ТИА "Острова" в региональном пенсионном фонде.
Напомним, социальная пенсия устанавливается при наступлении инвалидности, в случае потери кормильца или пожилым людям, которым не хватает стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия по старости предоставляется пожилым людям в возрасте: 65 лет – женщинам и 70 лет – мужчинам.
В Сахалинской области получателями социальной пенсии являются 11 тысяч 254 человека. Их них социальную пенсию по старости получают 338 человек, по инвалидности – 7 тысяч 596 сахалинцев и 3 тысячи 320 – по случаю потери кормильца, в том числе 2 тысячи 403 ребенка до 18 лет, 878 обучающихся детей до 23 лет и 39 сирот, оба родителя которых неизвестны.
«Индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля. Размер индексации определяется по темпу роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, увеличение социальных пенсий произведено на 7,5 %», — сообщила управляющий Отделением СФР по Сахалинской области Марина Аглиулина.
В отличие от размеров страховой пенсий, которая рассчитывается исходя из стажа и заработка гражданина, социальная пенсия устанавливается в фиксированном размере по категориям получателей. В результате апрельской индексации средний размер социальной пенсии в Сахалинской области составляет 18 тысяч 381 рубль 12 коп.
Апрельская индексация – уже третья волна повышения выплат в текущем году. С 1 января на 7,5 % были увеличены страховые пенсии неработающих жителей области, а с 1 февраля – различные социальные выплаты.
Все индексации Социальный фонд проводит беззаявительно. Жителям не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых проиндексированных размерах.
Единый контакт-центр Социального фонда России: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Федеральная линия работает круглосуточно без выходных, региональная — с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
12:00 14 Октября В Сахалинском ботаническом саду появилась новая экспозиция редких растений
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 Вчера Юбилей ветерана труда Валентины Косякиной: от военных испытаний к семейному счастью на Сахалине
- 16:31 Вчера В СНТ Южно-Сахалинска продолжаются рейды по пожарной безопасности
- 15:58 Вчера В Поронайске оценили новые детские площадки
- 15:19 Вчера Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?