11:50, 23 Января 2012 | Новости спорта Сахалина и Курил
Сахалинские лыжники опробовали новый трамплин в рамках соревнований на Кубок губернатора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Открытие 70-метрового трамплина состоялось в минувшую субботу в столице островного региона, сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре областного агентства спорта, туризма и молодежной политики. В этот же день летающие сахалинские лыжники смогли его опробовать в рамках соревнований на Кубок губернатора.
С приветственным словом к участникам соревнований и гостям спортивного праздника обратился заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Он отметил, что открытие нового спортивного объекта даст толчок развитию одного из самых зрелищных видов спорта. Ввод в эксплуатацию 70-метрового трамплина позволит проводить более качественную подготовку «летающих» лыжников и растить будущих чемпионов.
По словам руководителя агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомеда Магомедова, это единственное спортивное сооружение в России, построенное за последние годы за счет финансовых средств субъекта Российской Федерации. Второй этап строительства трамплина предполагает монтаж освещения, бугельного подъемника, оснащение объекта искусственным покрытием горы приземления, оборудованием искусственного оснежения. Эти мероприятия позволят обеспечить беспрерывность тренировочного процесса, хорошую подготовку островных спортсменов.
В соревнованиях приняли участие 9 «летающих» лыжников из Южно-Сахалинска и Углегорска. Фаворитом в старшей возрастной группе 1992-1993 гг р. был серебряный призер этапа Кубка мира соревнований категории «С» мастер спорта России Денис Веселов. В пробной попытке под бурные аплодисменты Денис приземлился на отметке 80 метров. В первом зачетном прыжке Веселов получил травму и вдобавок порвал ботинок. Многие уже делали ставки на других прыгунов. Однако Денис Веселов проявил все самые лучшие качества настоящего спортсмена. Он поднялся на трамплин и во втором зачетном прыжке «улетел» на 76 метров. Два результата позволили ему занять первое место. Второй результат (68 и 66 метров) показал КМС Александр Баженов. Тройку призеров замкнул Александр Коротченко.
В возрастной категории спортсменов 1994 г. р. и младше первенствовал мастер спорта Александр Халезов (75-76 метров). Вторую ступень пьедестала почета занял кандидат в мастера спорта Александр Соколов, показавший одинаковый результат в двух попытках – 68 метров. Третье место занял самый юный участник Кубка губернатора, 13 летний спортсмен из Углегорска Аркадий Налобин. Ему покорились отметки 64 и 65 метров.
Награждение победителей и призеров проводил Магомед Магомедов. В тот день никто из спортсменов не остался без подарка. Многочисленные спонсоры спортивного праздника вручили всем участникам, а также тренерам-преподавателям ценные призы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





