В 2011 г. на дорогах Сахалинской области погибли 123 человека
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
787 дорожно-транспортных происшествий произошли на дорогах Сахалинской области за прошлый год, в результате которых 123 человека погибли, и 1,043 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести. Такие данные привел и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Эдуард Ри 17 января в ходе брифинга.
По его словам, сравнивая аналогичный период 2010 года, в минувшем году на 9,4% удалось уменьшить число погибших и на 7,9% раненых, а также на 9,4% количество ДТП в целом. Снизилось на 6,6% (682) и число ДТП, которые произошли по причине нарушения водителями правил дорожного движения. В то же время, в результате таких происшествий на дорогах на 3,8% возросло количество погибших граждан и составило 109 человек.
Заметно снижение такого показателя, как гибель людей в ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения. За прошлый год таковых случаев произошло на 50% меньше и составило 11 человек. В целом же, уменьшилось и само число ДТП по причине состояния опьянения водителей – 72 случая.
Как отметил Э. Ри, также в минувшем году зарегистрирован 251 наезд на пешеходов, вследствие чего 30 человек погибли, а 241 получил травмы. На 18% меньше за отчетный период произошло ДТП, в которых пешеходы сами нарушали ПДД. Впрочем, хоть снижение данного показателя есть, сознательность граждан на дорогах пока оставляет желать лучшего. Самым распространенным нарушением ПДД среди пешеходов является переход дороги в неположенном месте. Да и пересекая дорогу, например на светофоре, многие не уделяют должного внимания своей безопасности – начинают переходить, не посмотрев по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии угрозы. Особенно это актуально для зимы, когда многие надевают капюшон, ограничивающий боковой обзор.
Что касается детского травматизма на дороге, то за минувший год в Сахалинской области зафисированы 80 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Жертвами данных происшествий стали 3 несовершеннолетних, еще 85 получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения – за аналогичный период 2010 года зарегистрировано 96 ДТП, в результате которых12 несовершеннолетних погибли, и103 получили ранения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?