Сенат заподозрил Макфола в намерении выдать Москве данные по ПРО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сенаторы США отказались утвердить Майкла Макфола новым послом в РФ из-за опасений, что тот передаст России секретные данные о разворачиваемой в Европе системе ПРО. Об этом в среду, 14 декабря, пишет "Коммерсантъ". Речь, в частности, идет о передаче Москве данных ракет-перехватчиков SM-3, которые станут основой системы ПРО в Европе.
По данным сенатора Марка Кирка, Макфол должен передать Москве информацию о скорости, которую ракета может развить на конечном участке перехвата, то есть, после того, как израсходует все топливо. Возможность передачи этих данных, предположительно, была оговорена во время октябрьского визита в Москву заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер. Ее инициативу, по данным сенатора, поддержал глава Агентства по противоракетной обороне Патрик О'Райлли.
Сенатор Кирк написал Макфолу письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть факт ведения секретных переговоров с Кремлем. В ответном письме Макфол признал, что Белый дом считает возможным передачу Кремлю некоторых данных о ракетах-перехватчиках, однако речь не идет о передаче данных о телеметрии ракет.
По мнению Вашингтона, данные о SM-3 докажут Москве, что полетная скорость ракет слишком мала, чтобы представлять угрозу для российских баллистических ракет. Это должно убедить Кремль в том, что возражения против разворачивания системы ПРО в Европе безосновательны.
Кандидат в послы также уверил республиканцев, что раскрытие данных о скорости ракет не нанесет ущерба национальной безопасности США, так как эти сведения Россия могла вычислить сама - с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения.
Сенатор счел ответ Макфола признанием факта ведения секретных переговоров. Кирк и еще восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных.
Утверждение нового посла в РФ Сенат откладывал уже дважды. Ранее сообщалось, что, блокируя кандидатуру Макфола, республиканцы пытаются добиться от Белого дома более жесткой позиции по вопросам соблюдения прав человека в России, российской поддержки Ирана, переговорам по ПРО, а также поддержки Абхазии и Южной Осетии.
Обама может назначить Макфола послом РФ в обход Сената, когда сенаторы уйдут на каникулы в конце декабря, однако воспользуется ли он этим правом, неизвестно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





