12:16, 7 Декабря 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске проходит областной обучающий семинар по безопасности дорожного движения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областной обучающий семинар по безопасности дорожного движения начал свою работу 7 декабря в Южно-Сахалинске. Его участниками стали специалисты и педагогические работники в области дорожного движения из 15 районов Сахалинской области. В качестве лекторов приглашены три сотрудника Центра пропаганды из Москвы.
В начале семинара врио заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Сахалинской области Андрей Пилюгин отметил, что одной из важнейших социально-экономических проблем является безопасность дорожного движения и сохранение людских жизней при значительном росте автопарка. В результате ДТП общество несет тяжелые людские и материальные потери, особенно трагичны случаи, когда на дорогах гибнут дети.
Так за 11 месяцев текущего года на территории Сахалинской области произошло 704 ДТП, в результате которых 115 человек погибли и 931 получили травмы различной степени тяжести. При этом 71 ДТП произошло с участием несовершеннолетних. Итог – 3 погибших и 76 пострадавших ребенка. При этом, по словам А. Пилюгина, сотрудникам Госавтоинспекции приходится с горечью констатировать, что зачастую сами родители подают дурной пример детям, грубо нарушая правила ПДД и за рулем автомобиля, и просто на улице. Например, когда бездумно перебегают с ребенком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора либо в неположенном месте. Потом начинают рассказывать ребенку, что так делать нельзя, но тот уже будет копировать поведение взрослых.
«В связи с этим мы должны осознать, что воспитание дорожной культуры начинается в первую очередь с семьи, детского сада, школы. Ребенку надо научить ориентироваться на дороге и соблюдать ее законы. И делать это нужно собственным примером», - подчеркнул А. Пилюгин.
Семинар пройдет в течение трех дней. За это время его участникам предстоит заслушать лекции специалистов из Москвы на такие темы, как «Разработка конкретных практических шагов – действенных мероприятий и методов для района, школы по внедрению системы безопасности дорожного движения», «Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма в стране и в мире».
Кроме того, участников ждут мастер-классы на темы «Организация обучения детей на тренажере «Мобильный автогородок», «Обучение подростков основам безопасной езды и техобслуживания в скутер-клубе «Scooter Style» и «Воспитание культуры поведения на дороге у юных участников дорожного движении в спортивно-техническом лагере «АВТОСТАРТ».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





